Происшествия
Спорт
16 октября 2016, 17:40 | Автор: Иван Рутов

15 авиакатастроф, унесших жизни целых спортивных команд

Спортсмены летают часто – на соревнования, сборы, тренировки. А представители командных видов спорта еще и совершают перелеты все вместе. Поэтому многочисленные случаи из истории современного спорта, когда в авиакатастрофе погибала целая спортивная команда, статистически вполне объяснимы. Но это ничуть не умаляет боли родных, друзей и болельщиков. Сегодня мы вспоминаем самые трагические авиакатастрофы в истории спорта.

Авиакатастрофа, изменившая рестлинг
Эта авиакатастрофа привела к серьезным ранениям для участников и завершила две карьеры. Однако если бы ранения тех, кто выжил, оказались серьезнее, вся спортивно-развлекательная индустрия изменилась бы до неузнаваемости. На борту частного самолета Cessna-310, направлявшегося 4 сентября 1975 года из Шарлотта в Уилмингтон, Северная Каролина, находились промоутер Дэвид Крокет и четверо рестлеров – Мистер Рестлинг II, Бобби Брюджес, Джонни Валентайн и Рик Флэр.

15 авиакатастроф, унесших жизни целых спортивных команд

Катастрофа самолета стала следствием ошибки экипажа, неправильно рассчитавшего количество топлива. Как признавались выжившие, когда самолет стал падать, они были уверены, что это конец. Однако в результате катастрофы погиб только пилот, скончавшийся от полученных травм два месяца спустя. Валентайн был парализован, и его карьера завершилась.

15 авиакатастроф, унесших жизни целых спортивных команд

Брюджес также ушел из спорта, хоть и сохранив способность ходить. Почему же эта катастрофа могла изменить лицо индустрии? Дело в том, что Флэр и Валентайн, по легенде, были «плохими парнями», враждовавшими с Мистером Рестлингом, и индустрия долгое время пыталась скрыть правду о катастрофе, никому не говоря об участии Мистера Рестлинга в том полете. Он и сам, к счастью, сумел поддержать легенду прикрытия – оставшись живы и здоровым, Мистер Рестнлинг вышел на ринг всего две недели спустя после аварии.

15 авиакатастроф, унесших жизни целых спортивных команд

Авиакатастрофа «Гранд Торино»
Итальянский, а может, и мировой футбол, не знал команды, обладавшей столь бесспорным превосходством над соперниками, как «Гранд Торино» – такое прозвище получила в 1940-е команда итальянского футбольного клуба «Торино». Команда завоевала подряд пять национальных кубков и продолжала побеждать, пока авиакатастрофа 4 мая 1949-го не унесла жизни 18 игроков и 13 сотрудников команды.

15 авиакатастроф, унесших жизни целых спортивных команд

«Гранд Торино» была командой, подобранной штучно: владелец клуба «Торино» Ферруцио Ново был одним из первых специалистов в мире спорта, поставивших поиск талантов на профессиональную основу. Клуб «Торино» завоевывал чемпионские титулы с 1941 года и вплоть до 1949-го, за исключением 1945-45 г.г., когда национальный чемпионат не проводился.

15 авиакатастроф, унесших жизни целых спортивных команд
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела