Политика
Спорт
11 октября 2016, 17:16 | Автор: Иван Рутов

Спортивные события, изменившие мир

В истории спорта было немало событий, оказавших влияние не только на дальнейшей развитие той или иной спортивной дисциплины, но и на историю человечества в целом. Этот пост познакомит вас с самыми выдающимися из таких событий, которые навечно останутся на страницах истории.

Политика расовой сегрегации в Южной Африке сильно влияла на политическую и социальную инфраструктуру, даже после того как в 1994 году был отменен апартеид. Сборная ЮАР по регби «Спрингбокс» одержала победу над новозеландской командой «Олл Блэкс» в чемпионате мира по регби. Это был исторический момент, который свидетельствовал об ослаблении расовых конфликтов. Президент Южной Африки Нельсон Мандела, который много лет боролся за права чернокожего населения страны, даже пожал руку капитану команды «Спрингбокс» Франсуа Пьенаару.

Спортивные события, изменившие мир

Британский врач Людвиг Гуттман организовал Международные спортивные игры на инвалидных креслах, чтобы помочь реабилитации ветеранов Второй мировой войны. Он приглашал спортсменов, прикованных к инвалидному креслу, принимать участие в соревнованиях, которые впоследствии стали Паралимпийскими играми.

Спортивные события, изменившие мир

Олимпийские игры 1936 года в Берлине должны были стать подтверждением гитлеровской теории о превосходстве арийской расы. Однако американский темнокожий легкоатлет Джесси Оуэнс нарушил планы лидера нацистов — он стал четырехкратным олимпийским чемпионом, выиграв дистанции 100 и 200 метров, эстафету 4×100 метров (с мировым рекордом) и прыжки в длину. Знаменитая фотография, где Оуэнс отдает честь, была сделана во время вручения медалей за прыжки в длину. На этом снимке был запечатлен один из самых мощных моментов в истории спорта. Правда, когда Джесси Оуэнс вернулся в США, единственным человеком, который не удосужился поздравить спортсмена, разозлившего самого Гитлера, стал президент Франклин Рузвельт.

Спортивные события, изменившие мир

Известный американский бейсболист Лу Гериг вынужден был уйти из спорта в возрасте 36 лет из-за бокового амиотрофического склероза. Для спортсмена была проведена трогательная церемония прощания. Кстати, в США и Канаде боковой амиотрофический склероз известен именно как «болезнь Лу Герига».

Спортивные события, изменившие мир

У знаменитого американского велогонщика Лэнса Армстронга был диагностирован рак, причем прогнозы были неутешительными, так как болезнь обнаружили на последней стадии. Армстронг победил болезнь и 7 раз финишировал первым в общем зачете в «Тур де Франс». Его пример вдохновил многих бороться с раком до конца, не опускать руки и продолжать идти за своей мечтой.

Спортивные события, изменившие мир
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела