Калейдоскоп
09 апреля 2007, 06:51 | Автор: Иван Рутов

Самый большой в мире город в миниатюре

У каждого в детстве были игрушки. Кто-то играл в куклы, кто в машинки и железную дорогу, почти все строили города и замки на песке или сооружения из конструктора Лего. Став взрослыми, большинство сохранило лишь воспоминания о детстве, растеряв по жизни прошлые детские привязанности. Однако есть и такие, кто сделал свое пристрастие к бегущим игрушечным паровозикам и заводным машинкам, любовь к мини-домикам и кукольным театрам профессией и частью прибыльного бизнеса. "Путешествием Гулливера в страну лиллипутов" можно назвать этот экскурс по музею миниатюр в Германии...

Наиболее поражающим воображение и надолго остающимся в памяти, безусловно, является музей миниатюры в Гамбурге «Miniatur Wunderland» самый большой в мире музей такого рода, хотя по всей Германии их разбросано не меньше десятка.

Самый большой в мире город в миниатюре

К примеру, берлинский музей «Арикалекс» (Arikalex) , воссоздающий в масштабе 1:12 обстановку дворцов Версаля, Сан-Суси и Палаццо Вендрамин-Калерджи, предметы интерьера готики, рококо и ренессанса, начиная с 16 века, или парк «Леголенд» (Legoland) в баварском городке Гюнцбурге с его самым большим в мире макетом мюнхенского стадиона «Эллианс арена» (Allianz Arena), на трибунах которого расположились более чем 30 000 зрителей. Это и ежегодный фестиваль песчаных скульптур «Сэндворд» (SandWorld) в Любеке с его песочными сказками братьев Гримм, Андерсена, «1001 ночи» и сложнейшей технологией построения песочных фигур и их поддержания…

Самый большой в мире город в миниатюре

Интересными такие парки покажутся скорее взрослому, чем ребенку. Поскольку только взрослый может оценить, сколько труда и фантазии, помноженных на «хай-тек» технологии Германии, было положено для реализации этой идеи.

Самый большой в мире город в миниатюре

«Miniatur Wunderland» создан в масштабе 1:87…

Самый большой в мире город в миниатюре

Скурпулезно воссозданы горные и луговые ландшафты Большого Каньона и Альп, с пересекающими их тоннелями и сеткой дорог, по которым мчатся крохотные железнодорожные составы разного назначения. Их число уже на сегодняшний день превышает 700 — поскольку данный музей постоянно открывает новые экспозиции — а общая длина железной дороги составляет более 15 000 метров…Самый длинный поезд 14,51 метров…

Самый большой в мире город в миниатюре
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела