Калейдоскоп
04 октября 2016, 17:01 | Автор: Иван Рутов

10 таинственных человеческих популяций

Таинственные человеческие популяции бросают вызов нашим представлениям о мире. Одни из них остаются окутанными тенью времени; другие являются загадочными ввиду своей изоляции или уникальных историй происхождения. Чем больше мы узнаём, тем сложнее становится история человека.

6. Духаре

Духаре были загадочной группой, с которой испанцы столкнулись, когда исследовали побережье современной Грузии. Первые упоминания о них содержатся в книге «О Новом Свете» («De Orbe Novo») и датируются 1530 годом. Они были выше, чем испанцы, имели рыжеватые волосы, светлые глаза и густые бороды. Они разводили оленей, из молока которых делали сыр; данная практика не была присуща коренным американцам. Согласно одной фундаментальной теории, духаре произошли от доколумбовых ирландских первооткрывателей.

10 таинственных человеческих популяций

7. Завоеватели ледникового периода

Большинство учёных считают, что Европа была заселены в три волны: охотниками-собирателями, земледельцами с Ближнего Востока и скотоводами из степи. Тем не менее, недавно проведённые генетические исследования выявили четвёртую волну. Более 16 тысяч лет назад охотники-собиратели были вытеснены завоевателями, пришедшими с юга Испании и Балканского полуострова. Это произошло в конце последнего ледникового периода, во время резкого потепления, когда вымери мамонты и саблезубые тигры.

10 таинственных человеческих популяций

8. Хазары

Хазарейцы (Хазары), третье по величине меньшинство в Афганистане, были объектом преследований на протяжении многих веков. Они являются шиитами, в отличие от своих соседей, суннитов. Многие историки полагают, что свои восточноазиатские черты они унаследовали от золотоордынцев. В XIX веке около половины хазарейцев были убиты или отправлены в изгнание.

Генетический анализ показал, что хазарейцы имеют родство с тюрко-монголами. Это подтверждает теорию о том, что они являются потомками Чингисхана.

10 таинственных человеческих популяций

9. Тоды

В горах Нилгири на юге Индии проживает таинственный народ тода. Многие считают, что его представители со светлой кожей и глазами очень похожи на древних греков. Они оборачиваются в ткань, как шотландские горцы, и разговаривают на дравидийском языке. Их молитвы остаются нерасшифрованными. Они также традиционно практикуют полиандрию.

Британцы были очарованы таинственными тодами. Некоторые учёные считают их потерянным племенем Израиля или потомками греков-киприотов.

10 таинственных человеческих популяций

10. Неизвестный предок

Неафриканцы двумя процентами своего генома обязаны неандертальцам. Такие группы населения Океании, как австралийские аборигены и жители Папуа — Новой Гвинеи получили 4 процента своей генетической информации от загадочных денисовских людей. Эти гоминиды в прошлом смешались с предками восточных азиатов. Тщательный анализ денисовского генома показал, что этот древний вид людей поддался генетическому влиянию неизвестных предков.

10 таинственных человеческих популяций
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела