Калейдоскоп
04 октября 2016, 17:01 | Автор: Иван Рутов

10 таинственных человеческих популяций

Таинственные человеческие популяции бросают вызов нашим представлениям о мире. Одни из них остаются окутанными тенью времени; другие являются загадочными ввиду своей изоляции или уникальных историй происхождения. Чем больше мы узнаём, тем сложнее становится история человека.

1. Популяция Y


Америки были последним рубежом экспансии человечества. Большинство учёных придерживаются мнения о том, что они были заселены 15 тысяч лет назад в ходе одной волны, хлынувшей из Евразии через Берингов перешеек. Тем не менее, последние исследования предоставили нам факты, которые имеют отношение к совершенно иной истории. Недавно генетики, изучая древние скелеты, обнаружили, что Америки были заселены двумя разными группами. Представители первой – азиатской – имели родство с большей частью современных американских индейцев; второй, более ранней – с современными жителями Австралазии, региона, который включает в себя Австралию, Новую Зеландию, Папуа — Новую Гвинею и прилегающие к ним острова Тихого океана.

10 таинственных человеческих популяций

2. Жители гор Рамапо

В 50 километрах от города Нью-Йорка, в «Аппалачи Нью-Джерси», проживает таинственная группа людей, известная как Народ гор Рамапо (их ещё часто называют «Джексонами Уайтами»). Одни учёные описывают их как инбредных цыган. Другие настаивают на том, что это альбиносы, которые являются потомками цирковых артистов. Третьи утверждают, что Джексоны Уайты произошли от индейцев-перебежчиков, сбежавших рабов, гессенских наёмников и вест-индских проституток. Однако в действительности они являются индейцами гор Рамапо (или индейцами ленапе).

10 таинственных человеческих популяций

3. Гуанчи

Гуанчи – коренные жители Канарских островов. Как отмечают исследователи, они имели голубые глаза и светлые волосы, несмотря на то, что острова находятся в 100 километрах от побережья Марокко. По мнению большинства, они произошли от берберов, коренных жителей Марокко. Многие учёные считают, что они представляли собой лучший пример кроманьонского человека, сохранившийся благодаря географической изоляции острова.

10 таинственных человеческих популяций

4. Жители китайской деревни Лицянь

Лицянь – это деревня, расположенная на северо-западе Китая, на краю пустыни Гоби. Уже на протяжении многих лет ведутся горячие споры вокруг происхождения её жителей, которые отличаются нетипичной для коренных китайцев внешностью – они имеют светлые волосы, голубые глаза и длинные носы. Большинство учёных убеждены в том, что жители Лицянь произошли от потерянного римского легиона.

10 таинственных человеческих популяций

5. Ямная культура

Представители ямной культуры были загадочными людьми, имевшими огромное влияние. Около пяти тысяч лет назад эти кочевники покинули свою родину в Понтийско-Каспийской степи для распространения своих технологий и генов. Представители ямной культуры считаются первыми людьми, приручившими лошадей. Они передвигались с места на место при помощи колёсных повозок и занимались превращением руды в бронзу.

Норвежцы обязаны половиной своих генов именно этой группе.

10 таинственных человеческих популяций
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела