Калейдоскоп
Шоу-бизнес
20 сентября 2016, 19:39 | Автор: Иван Рутов

Популярные звезды Голливуда 80 и 90-х, о которых забыли

В конце прошлого века их имена гремели на весь мир, а лица были знакомы каждому. Но эпоха прошла, а вместе с ней — и популярность. К сожалению, многие из них перестали сниматься, но мы всё равно помним и любим их старые фильмы. Вспоминаем культовых голливудских актрис 80-х и 90-х годов и их главные роли.

Нив Кэмпбелл

Пик популярности Нив Кэмпбелл пришелся на 1996 год — именно тогда вышел триллер «Крик» Уэса Крэйвена, получивший впоследствии статус культового. В этом фильме и в его сиквелах Кэмпбелл сыграла Сидни Прескотт — девушку, которую преследует маньяк Призрачное Лицо. Многие рецензенты высоко оценили работу актрисы, отметив убедительное взросление ее персонажа. Знаменитый кинокритик Роджер Эберт написал, что видит в Кэмпбелл потенциал настоящей звезды.

Популярные звезды Голливуда 80 и 90-х, о которых забыли

После «Крика» взлет карьеры Нив продолжился, она сыграла большие роли в фильмах «Дикость», «Студия 54» и «Танго втроем». А уже в 2000-е никаких значимых ролей у Кэмпбелл не было, разве что в 2011 году она вновь вернулась к роли Сидни в четвертой части «Крика». Главной «королеве крика» так и не удалось превратиться в настоящую кинокоролеву, которая добивается драматического эффекта при помощи тишины и пауз, а не истеричного ора.

Популярные звезды Голливуда 80 и 90-х, о которых забыли

Том Беренджер

Период славы Тома Беренджера пришелся на 80-е, тогда имя этого американского актера гремело на весь мир. В 1983 году он сыграл Сэма Вебера в «Большом разочаровании», номинированном на «Оскар». Затем последовали фильмы «Эдди и круизеры», «Город страха» и «Ковбойская рапсодия». Наконец, в 1986 году на экраны вышли сразу два больших проекта с актером: приключенческий детективный сериал «Если наступит завтра» по бестселлеру Сидни Шелдон и драма «Взвод» Оливера Стоуна, принесшая Беренджеру премию «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар».

Популярные звезды Голливуда 80 и 90-х, о которых забыли

Роль сержанта Боба Барнса считается одной из лучших работ актера, так как ему блестяще удалось показать развитие характера своего героя от обычного человека до кровожадного убийцы. Сейчас Беренджер продолжает активно сниматься в кино, однако громких проектов с его именем не так много. В 2010 году он сыграл роль советника отца Киллиана Мерфи в научно-фантастическом триллере Кристофера Нолана «Начало». А в 2012 году получил «Эмми» за лучшую мужскую роль второго плана, снявшись в мини-сериале «Хэтфилды и Маккои».

Популярные звезды Голливуда 80 и 90-х, о которых забыли

Эрик Робертс

Карьера Эрика Робертса началась стремительно. Сыграв в 1978 году в фильме «Король цыган», он был тут же номинирован на «Золотой глобус». Вскоре за этим последовала номинация на эту же премию за работу в картине «Звезда-80». А приключенческий фильм «Поезд-беглец» Андрея Кончаловского принес Робертсу номинацию на «Оскар», которая стала единственной в его карьере.

Популярные звезды Голливуда 80 и 90-х, о которых забыли
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела