Калейдоскоп
18 сентября 2016, 19:58 | Автор: Иван Рутов

Cамые невероятные и красивые фонтаны в мире

Наше путешествие охватит разные города и страны мира — от Винницы до Рима, дальше мы переместимся в Азию и даже Америку! Из статьи вы узнаете в каких странах можно увидеть лучшие фонтаны мира.

Фонтан в Виннице (Украина)

Самый большой фонтан в Европе

Винницкий фонтан — самый большой в Европе, и по оценкам экспертов входит в десятку лучших и зрелищных фонтанов мира. Высота центральной струи фонтана достигает 65-70 м, размер водного проекционного экрана – приблизительно 16 м в высоту и 45 метров в ширину, а фронтальный струя воды бьет на высоту 140 метров.

Cамые невероятные и красивые фонтаны в мире

Фонтан Монжуик (Барселона, Испания)

Самый аристократический фонтан мира

Этот великолепный фонтан расположен на одноименной горе Монжуик и входит в число самых знаменитых достопримечательностей Барселоны. Построенный в честь проведения Великой Всемирной выставки в Барселоне в 1929 году, Волшебный фонтан Монжуик является холстом для красочных световых и звуковых представлений. Водные каскады и фонтаны начинаются в двух венецианских башнях на Плаца Эспанья и плавно идут до самого музея Каталонии.

Фонтан использует переработанную воду, ее можно спокойно пить прямо из бассейна. Это одно из любимых достопримечательностей туристов со всего мира, отличный способ расслабиться вечером и почувствовать уникальную атмосферу Каталонской столицы. Около 2.5 миллионов туристов посещает Фонтан ежегодно!

Cамые невероятные и красивые фонтаны в мире

«Фонтан Богатства» (Сингапур)

Фонтан, построенный по фэн-шуй

Еще его называют «баскетбольным кольцом» или «бубликом на ножках». Какие только прозвища не придумывали этому знаменитому фонтану, занесенному в 1998 году в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой фонтан в мире. Конечно же, со временем фонтан лишился этого почетного звания.

Дизайн фонтана богатства очень символичен. Четыре опоры фонтана соответствуют четырем народам и четырем главным религиям Сингапура. Кольцо воплощает индийский священный символ Мандала и означает единство и мир. В качестве материала архитектор выбрал бронзу, поскольку по китайскому поверью, сочетание бронзы с водой прокладывает путь к успеху.

Cамые невероятные и красивые фонтаны в мире

Фонтан Jet dEau (Женева, Швейцария)

Самый экологичный фонтан в мире

В 20 веке Жет-дО оснастили современными техническими новациями. Он “стреляет“ водой на высоту 140 м, а через его трубы протекает 500 л воды в секунду. Сегодня фонтан — часть имиджа не только города, но и всей страны. Важнейшие политические и культурные события сопровождаются символами с изображением большого фонтана.

Cамые невероятные и красивые фонтаны в мире

Фонтан Crown Fountain (Чикаго, США)

Самый креативный фонтан в мире

В 2004 году в чикагском парке «Миллениум» был открыт необычный арт-объект, объединивший в себе интерактивный фонтан и видеоскульптуру. Автором проекта стал каталонский художник Жауме Пленса, по задумке которого фонтан был выполнен в виде двух 15-метровых башен, покрытых жидкокристаллическими экранами, на которые проецируются изображения жителей Чикаго.

Показывать лица простых горожан было решено не случайно, а чтобы продемонстрировать «разнообразие города». Для этого 75 общественных и религиозных организаций представили своих кандидатов, чьи образы и были использованы в работе фонтана.

Cамые невероятные и красивые фонтаны в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела