Калейдоскоп
13 сентября 2016, 19:13 | Автор: Иван Рутов

10 самых невероятных вещей, которые люди вживляли в свое тело

Киборги уже больше не научная фантастика. Сложные чипы и импланты с сенсорными технологиями, которые объединяют человека и машину, — новая реальность. Среди нас ходят люди с магнитами в кончиках пальцев и LED-лампочками под кожей. Перед вами — десятка невероятных примеров слияния человеческих тел и технологий.

Профессор и его жена с имплантами, благодаря которым они чувствуют движения друг друга

Кевин Уорвик — крестный отец движения биохакеров. В 1998 году Уорвик, профессор кибернетики в Университете Рединга, стал первым в мире киборгом: в его левую руку вживили радиочастотный идентификационный чип, который позволял ему открывать двери и включать свет. Позже он вживил в руку чип, соединенный с нервной системой, который позволял в буквальном смысле подсоединить его тело к компьютеру и, например, двигать роботизированной рукой на другом континенте, всего лишь двигая собственной рукой.

10 самых невероятных вещей, которые люди вживляли в свое тело

Уорвик вживил аналогичный чип в руку своей жене Ирене. Импланты соединили их друг с другом, и каждый раз, когда кто-то из супругов двигает рукой, второй чувствует импульс. «Это был первый раз, когда мозг одного человека непосредственно передавал сигналы в мозг другого человека. Мы могли общаться, не разговаривая».

10 самых невероятных вещей, которые люди вживляли в свое тело

Любая женщина с внутриматочным контрацептивом

Конечно, женщины — это настоящие биохакеры. Около 10% женщин в США используют внутриматочный контрацептив — маленький Т-образный кусок металла или пластика, который эффективно контролирует биологические процессы в организме. «Я могу разблокировать телефон движением руки. Это забавный трюк для вечеринки. Но внутриматочная спираль дает мне гораздо более ощутимое чувство контроля, и это гораздо более важная часть моей кибержизни», — написала активистка Роуз Эвелет в Real Future.

10 самых невероятных вещей, которые люди вживляли в свое тело
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела