Калейдоскоп
13 сентября 2016, 19:13 | Автор: Иван Рутов

10 самых невероятных вещей, которые люди вживляли в свое тело

Киборги уже больше не научная фантастика. Сложные чипы и импланты с сенсорными технологиями, которые объединяют человека и машину, — новая реальность. Среди нас ходят люди с магнитами в кончиках пальцев и LED-лампочками под кожей. Перед вами — десятка невероятных примеров слияния человеческих тел и технологий.

Продавец с вживленными наушниками

Биохакер и продавец Рич Ли из Юты хотел иметь возможность слушать музыку украдкой. В 2013 году он имплантировал постоянные наушники: ему вживили маленькие магниты под кожу козелков ушных раковин. Он может проигрывать музыку через плеер, соединенный с отдельной электромагнитной катушкой у него на шее. Это создает электромагнитное поле, импланты вибрируют и воспроизводят музыку. Но это было лишь начало.

10 самых невероятных вещей, которые люди вживляли в свое тело

«Я хочу использовать это с GPS на смартфоне, чтобы ориентироваться в городах, когда хожу пешком. Я планирую подсоединить это к какому-нибудь направленному микрофону (возможно, замаскированному под пуговицу рубашки или еще что-то), чтобы слышать разговоры в другом конце помещения», — говорит Рич. Неизвестно, усовершенствовал ли он уже свои необычные наушники. Впрочем, его теперь занимают другие части тела. В 2014 году он представил Lovetron9000 — имплант, который, как он надеется, превратит его гениталии в бионический вибрирующий пенис.
Рич Ли общается по Skype при помощи вживленных в череп наушников

10 самых невероятных вещей, которые люди вживляли в свое тело

Фотограф с камерой в черепе

Для многих фотографов камера — это продолжение их самих. Для фотографа и профессора Университета Нью-Йорка Вафаа Билала это так в буквальном смысле. Для проекта под названием «3rd I» (дословно — «третий я», перифраз «third eye» — «третий глаз») Билал вживил себе в затылок камеру. Посетители Арабского музея современного искусства в Катаре могли смотреть прямую трансляцию из снимков моментов его собственной жизни, которые даже сам Билал не видел. Тем не менее проект не обошелся без неприятных осложнений: через несколько месяцев из-за проблем со здоровьем часть камеры пришлось удалить.

10 самых невероятных вещей, которые люди вживляли в свое тело

Биохакер с Bluetooth-чипом, считывающим и передающим температуру тела

В 2013 году биохакер Тим Кэннон вживил себе громоздкий чип с технологией передачи данных Bluetooth в руку, чтобы отслеживать температуру тела. Имплант мог считывать данные тела Кэннона и передавать их на любое устройство на базе операционной системы Android. Это позволяло запрограммировать мобильный телефон так, чтобы он мог получить СМС-сообщение, если у него высокая температура. С тех пор импланты стали гораздо меньше, и Кэннон, директор компании по производству имплантов, продолжает думать над тем, как можно объединить человеческое тело и технологии.

10 самых невероятных вещей, которые люди вживляли в свое тело

Солдаты с чипами в мозге

Исследовательское подразделение Минобороны США DARPA надеется, что однажды сможет исцелять военные травмы, имплантируя в мозг солдатам чипы, способные напрямую пресекать мозговые импульсы, которые вызывают посттравматический синдром. Тем временем агентство уже начало имплантировать временные тестовые устройства в мозг волонтерам, которые и так ложатся на операции на мозге. В течение следующих нескольких лет агентство рассчитывает разработать перманентный чип.

10 самых невероятных вещей, которые люди вживляли в свое тело
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела