Калейдоскоп
05 сентября 2016, 20:25 | Автор: Иван Рутов

Ничтожные ошибки , которые обошлись в миллионы

Трудно поверить, что ошибка в одной букве может обойтись во много миллионов долларов? Узнайте о самых дорогих ошибках в истории - и в следующий раз не забудьте перечитать письмо перед тем, как отправить его боссу!

Опечатка в справочнике за 10 миллионов долларов


Когда калифорнийская туристическая фирма Sоnoma решила обновить информацию о себе в справочнике «Желтые страницы», ее владельцы еще не знали, что это решение будет стоить им репутации. Типографский наборщик допустил в объявлении всего одну ошибку — и в результате «экзотические путешествия», которые предлагала потенциальным клиентам компания, превратились в «эротические». В компанию тут же стали названивать клиенты с, хм, нестандартными запросами, а старые, напротив, отшатнулись. Sonoma сумела отсудить у «Жетыхстраниц» 10 миллионов долларов компенсации, но и это ей не помогло: репутация компании была разрушена.

Ничтожные ошибки , которые обошлись в миллионы

Ошибка лотерейщиков


В 2007 году крупная фирма, работавшая в Розуэлле, штат Нью-Мексико, решила подстегнуть интерес покупателей к своим авто. Владельцы фирмы распечатали и разослали местным жителям 50 тысяч лотерейных билетов, один из которых должен был принести владельцу суперприз — тысячу долларов. Однако типографские работники — и вновь они! — перепутали макеты. В итоге, главный приз оказался в каждом из разосланных билетов, а это означало, что компания задолжала потребителям не меньше 50 миллионов долларов! Проблему, в итоге, удалось решить: всем держателям билетов компания предлагала подарочный сертификат на 5 доларов, и те, поняв, что большего им не получить, согласились.

Ничтожные ошибки , которые обошлись в миллионы

Настоящие самолеты по цене игрушечных


В 1999 году самолетостроительная компания Lockheed Martin получила выгодный заказ на поставку нескольких транспортных самолетов С-130J. Компанию ждала неплохая прибыль, но все испортил сотрудник, готовивший контракт. Указывая на изменение цен с учетом инфляции, он допустил ошибку в одном-единственном знаке — и, в результате, получилось, что цена на крылатые машины с ростом инфляции не растет, а, наоборот, падает. Хитрый заказчик вынудил Lockheed Martin в точности соблюсти указанное условие — и, в итоге, вместо того, чтобы заработать, компания потеряла на крупном заказе около 70 миллионов долларов.

Ничтожные ошибки , которые обошлись в миллионы

НАСА: пропущенный дефис


В 1962 году космическое агентство НАСА готовило к запуску первый беспилотный межпланетный аппарат Mariner 1, который, по замыслу создателей, должен был добрться до Венеры. Увы, космический аппарат не ушел дальше земной атмосферы из-за глупой ошибки программиста, кодировавшего траекторию полета. Практически сразу после старта ракета пошла совсем не туда, куда следовало, а затем и вовсе взорвалась. В своем романе «»001: Космическая Одиссея» знаменитый фантаст Артур Кларк упоминает об этом случае, называя пропущенный в программном коде дефис «самой дорогой черточкой в истории».

Ничтожные ошибки , которые обошлись в миллионы

Как регистрационна палата компанию закрыла


Респектабельная и благополучная компания Taylor&Sons, боле са лет проработавшая на британском рынке инжиниринговых услуг, в 2009 году была закрыта в одночасье из-за опечатки клерка британской регистрационной палаты. Обновляя список фирм, приостановивших свою деятельность, он добавил к названию закрывшейся фирмы Taylor&Son всего одну букву — и несчастная Taylor&Sons из-за сходства имени тотчас оказалась официально закрыта — а значит, осталась без поставщиков, клиентов и кредитов. Признание чиновником ошибки не спасло фирму, которая в начале 2009 года оценивалась в 11 миллионов долларов — а к 2010 году вынуждена была и в самом деле закрыться из-за созданных опечаткой клерка финансовых проблем.

Ничтожные ошибки , которые обошлись в миллионы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела