Калейдоскоп
Происшествия
05 сентября 2016, 19:12 | Автор: Иван Рутов

Эти 15 существ прикончат вас за 4 минуты

Мир вокруг нас страшен. Пугают не только стихийные бедствия. На всех пяти континентах есть смертельные животные, растения, насекомые. Это не только скорпионы, змеи, гады морские и пауки - это еще и лягушки!

Лягушка-древолаз

Яркая окраска отличает лягушку-древолаза. Хотя она выглядит как игрушка, у нее есть очень ядовитые вещества, которые могут убить человека. Встречается ядовитый древолаз в дикой природе Центральной и Южной Америки, но она попадает и в североамериканские зоопарки. Когда лягушке угрожает опасность, она может изменить свою окраску. Токсин лягушка вырабатывает из термитов и насекомых, которых она поедает. В английском языке эта лягушка называется дротиковой. Это связано с тем, что в ее кровь окунали концы дротиков, превращая это грозное оружие в смертоносное. Ядовитыми являются липофилические алкалоиды, содержащиеся в лягушке. Именно за счет их выработки лягушка и может менять цвет на менее аппетитные, чтобы отпугнуть хищника. Ученые смогли синтезировать яд этой лягушки, и на его основе они создали несколько болеутоляющих средств.

Эти 15 существ прикончат вас за 4 минуты

Рыба фугу

Ядом одной рыбы можно отравить 30 человек. Нет возможности избежать отравления ядом при контакте с этой рыбой, поэтому лучше держаться от нее подальше.
При опасности рыба начинает выбрасывать ядовитые шипы, что бы отпугнуть противника. Плавает эта рыба с очень маленькой скоростью. Зато она может заглатывать и потом выталкивать воду с большой скоростью!

Эти 15 существ прикончат вас за 4 минуты

Птичка питоху


Эта миловидная птичка обитает на новой Гвинее. Она всеядная — питается как мясом, так и растительной пищей. Кожа и перья птички ядовиты, они содержат батратоксины и нейротоксины. Это яды из той же категории, что и яд лягушки древолаза. Таким образом питоху защищает себя от паразитов и хищников, считая и человека. Яркая раскраска предупреждает о ядовитости птички. Иногда яд переходит на некоторые виды жуков. Местные жители считают этих птичек мусорными, поскольку они несъедобны. Однако, как и рыбу фугу, их можно съесть, если уметь их правильно готовить.

Эти 15 существ прикончат вас за 4 минуты

Кобра

О кобре знают все, но ее надо рассмотреть несколько подробнее. Известно, как она шипит, раздувая свой капюшон, чтобы отпугнуть от себя всех нападающих. Есть всего несколько видов змей, с которыми могут работать заклинатели, и кобра — самая сложная из них. Чаще всего кобры встречаются в южной Африке и Азии. Это длинные и толстые змеи, которые являются смертельными. К счастью, кобры без причины не нападают на людей. Их яд тоже содержит нейротоксины, которые вызывают удушье, если вовремя не оказать помощь укушенному.

Эти 15 существ прикончат вас за 4 минуты

Тайпанова змея

За счет их размеров, тайпановы змеи могут ввести смертельную дозу яда укусом всего одного из клыков. Чаще всего эти змеи встречаются на пляжах в Квинсленде. Тайпановы змеи могут достигать 2.5 метров в длину, самка может снести до 20 яиц в кладке. Цвет кожи этой змеи меняется в зависимости от сезона от коричневого к желтому.

Эти 15 существ прикончат вас за 4 минуты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела