Политика
Экономика
30 августа 2016, 12:02 | Автор: Иван Рутов

10 богатейших женщин России 2016

Перед вами рейтинг самых состоятельных россиянок. В нынешнем рейтинге Forbes Woman — 25 участниц, в данной галерее представлены первые 10. Есть старожилы – такие как лидер всех наших рейтингов Елена Батурина и гендиректор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук, а среди новичков — те, кто в свое время не только удачно вышел замуж за будущих участников основного списка Forbes, но затем и удачно развелся.

Ирина Абрамович

Частный инвестор

Место в рейтинге: 6

Состояние: $300 млн

Возраст: 49

Образование: н/д

Семейное положение: разведена, пятеро детей

Капитал: выплаты экс-супруга Романа Абрамовича 13 при разводе

10 богатейших женщин России 2016

При расставании с владельцем Chelsea в 2007 году Ирина Абрамович получила около £150 млн, три дома в Лондоне и поместье в графстве Западный Сассекс. Бывший муж взял на себя и оплату расходов пятерых детей. Пара прожила вместе 16 лет, и, судя по всему, поддержка Ирины, бывшей стюардессы, не в последнюю очередь помогла Абрамовичу стать тем, кем он стал (первой жене Ольге, брак с которой продлился всего три года, Абрамович оставил лишь двушку в Москве). Интерес прессы сейчас переключился на Дарью Жукову, мать младших детей миллиардера. Однако факт посещения Ириной матча Chelsea в 2014 году британские таблоиды отметили.

10 богатейших женщин России 2016

Евгения Гурьева

Член правления благотворительного фонда Андрея Гурьева

Место в рейтинге: 7

Состояние: $260 млн

Возраст: 58

Образование: Московский авиационный институт

Семейное положение: замужем, двое детей

Капитал: 4,82% ОАО «ФосАгро»

10 богатейших женщин России 2016

Евгения Гурьева — жена основного бенефициара группы «Фос­Агро» Андрея Гурьева 25. С мужем она познакомилась еще в школе. Окончила МАИ по специальности «конструирование и производство радиоаппаратуры». Долго работала радиоинженером в Центральном управлении международных воздушных сообщений «Аэрофлота» в аэропорту Шереметьево, а также в мэрии Москвы и инженером научно-­исследовательского отдела МАИ. С 2007 года ей напрямую принадлежит пакет акций «ФосАгро» — крупнейшего в России и Европе производителя фосфорсодержащих удобрений. Сын Андрей возглавляет «ФосАгро», дочь Юлия участвует в работе семейного благотворительного фонда.

10 богатейших женщин России 2016

Мария Шарапова

Теннисистка

Место в рейтинге: 8

Состояние: $260 млн

Возраст: 29

Образование: Теннисная академия Ника Боллетьери

Семейное положение: не замужем

Капитал: призовые и рекламные контракты

10 богатейших женщин России 2016
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела