Политика
Экономика
30 августа 2016, 12:02 | Автор: Иван Рутов

10 богатейших женщин России 2016

Перед вами рейтинг самых состоятельных россиянок. В нынешнем рейтинге Forbes Woman — 25 участниц, в данной галерее представлены первые 10. Есть старожилы – такие как лидер всех наших рейтингов Елена Батурина и гендиректор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук, а среди новичков — те, кто в свое время не только удачно вышел замуж за будущих участников основного списка Forbes, но затем и удачно развелся.

Бывшая преподавательница английского вместе с мужем Владиславом развивает один из крупнейших в России интернет-магазинов одежды. Стартовали супруги раньше многих на этом рынке, еще в 2004 году они стали принимать заказы на одежду из немецких каталогов Otto и Quelle. Сейчас у Wildberries 359 пунктов самовывоза по всей России, от Мурманска до Анадыря. Одежду доставляют также в Белоруссию и Казахстан. В компании работает более 7500 сотрудников. Выручка за 2015 год превысила 36,5 млрд рублей. Татьяна начинала бизнес, имея грудного ребенка, сейчас в семье трое детей. А вот политика в отношении общения с прессой не изменилась: Татьяна не дает интервью и не фотографируется.

10 богатейших женщин России 2016

Ольга Белявцева

Член совета директоров «Прогресс Капитал»

Место в рейтинге: 4

Состояние: $400 млн

Возраст: 46

Образование: Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова

Семейное положение: замужем, трое детей

Капитал: производитель детского питания и минеральной воды «Прогресс» (35%), средства от продажи акций «Лебедянского»

10 богатейших женщин России 2016

Карьеру Белявцева начинала в 1990-х простой упаковщицей на консервном заводе Минплодоовощхоза СССР. Потом стала ведущим экономистом приватизированного предприятия, из которого вырос концерн «Лебедянский».

В 2000 году она учредила фирму «Ассоль» и занялась дистрибуцией продукции завода в Черноземье и на юге России. Через четыре года «Ассоль», на которую приходилось уже около 30% продаж завода, стала частью «Лебедянского», а Белявцева — акционером объединенной компании вместе с Николаем Борцовым 144 и его сыном Юрием. Когда в 2008 году корпорация PepsiСo выкупила 75,5% акций «Лебедянского» за $1,36 млрд, за свою долю Ольга Белявцева получила $330 млн. После сделки у акционеров остался завод «Прогресс», производящий детское питание. Сейчас под брендом «ФрутоНяня» компания выпускает более 150 продуктов.

10 богатейших женщин России 2016

Наталья Луценко

Совладелец ГК «Содружество»

Место в рейтинге: 5

Состояние: $325 млн

Возраст: н/д

Образование: н/д

Семейное положение: замужем, двое детей

Капитал: вместе с супругом Александром Луценко 130 владеет 90% ГК «Содружество»

10 богатейших женщин России 2016

Первый бизнес Александр и Наталья Луценко начали в Белоруссии в 1994 году, продавая импортную рыбную муку и другие кормовые добавки. Как вспоминал предприниматель в интервью Bloomberg, «работали с любым клиентом, покупал ли он один килограмм или десять тонн». Сейчас «Содружество» — один из крупнейших переработчиков семян масличных в Европе с выручкой $2,3 млрд в 2015 году. Дочь Натальи Елена несколько лет подряд входит в совет директоров «Содружества», председатель совета — Александр Луценко.

10 богатейших женщин России 2016
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела