Калейдоскоп
03 апреля 2007, 17:59 | Автор: Иван Рутов

Вавилонская башня Северной Кореи

Легенда рассказывает, что первая попытка построить самую высокую башню провалилась - затея вызвала гнев неба, в итоге случилось смешение языков, и люди перестали понимать друг друга… Прошли тысячелетия, и история повторилась… Почти…

Посетителей к «Рюгену» особенно не пускают, но, как видите, на настоящий момент гостиница представляет собой всего лишь корпус из бетона. Однако после долгого молчания власти решили, что строительство неплохо было бы возобновить.Для этого, правда, понадобятся «какие-то» 300 миллионов долларов, но инвесторов, желающих поделиться такой суммой, пока не нашлось.

Вавилонская башня Северной Кореи

Вероятно, не последнюю роль в этом сыграло утверждение немецкой компании недвижимости Emporis, которая заявила, что гостиницу уже не получится использовать – в частности, из-за низкого качества бетона, делающего эксплуатацию здания небезопасной.После такого сообщения довольно сомнительно, что появится хоть кто-то, решившийся поучаствовать в его достройке. Разве что сами корейцы вдруг найдут у себя для этого какие-то силы и ресурсы.

Вавилонская башня Северной Кореи

Но в любом случае этот нелепый архитектурный опыт не прошёл даром. Для одних он стал очередным символом тоталитарного режима. Для других – в основном художников и дизайнеров – объектом для эстетических упражнений. Правда, только на компьютерных моделях…

Вавилонская башня Северной Кореи

«Рюгён», к примеру, нашёл «применение» в компьютерной игре Mercenaries: Playground of Destruction, где оказался незаменимым фрагментом пейзажа. Правда, создатели не удержались и всё-таки «застеклили» окна гостиницы…

Вавилонская башня Северной Кореи

Пока нет полной уверенности насчёт судьбы конструкции — будет ли она снесена, найдут ли ей применение, или она просто уйдёт в безвестность, подобно Вавилонской башне древности. А тем временем продолжает потихоньку ржаветь подъёмный кран, оставшийся на самой верхушке здания, которую пока так и не «научили» вращаться…

Вавилонская башня Северной Кореи
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела