Спорт
Экономика
16 августа 2016, 18:41 | Автор: Иван Рутов

10 самых дорогих футболистов в истории

Отстраивающийся заново «Манчестер Юнайтед» и мечтающий о Лиге чемпионов «Ювентус» взболтали рейтинг самых денежных трансферов в истории футбола. «МЮ» выложил рекордные 105 млн евро за французского полузащитника Погба, которого 4 года назад отпустил в «Юве» бесплатно. А щедрый «Ювентус» отдал 90 млн евро за аргентинского нападающего Игуаина – и это теперь четвертая строчка рейтинга. До закрытия трансферного окна в Европе еще почти три недели, но, кажется, главные миллионы уже потрачены: топ-10 замыкает переход Зидана в «Реал», случившийся 15 лет назад.

Луис Суарес, Уругвай

Сумма трансфера: 81,7 млн евро

Откуда: «Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия)

Куда: «Барселона» (Барселона, Испания)

Когда: 2014

История: Уругвайский форвард перешел в «Барселону» сразу после чемпионата мира-2014, где запомнился тем, что во время матча укусил за плечо итальянца Кьеллини.

10 самых дорогих футболистов в истории

Многие болельщики увидели подобный эпизод в футболе впервые, однако в карьере Суареса это был уже третий укус. Судья матча не заметил выходки уругвайца, однако позже дисциплинарный комитет ФИФА отстранил футболиста на 4 месяца от футбола и оштрафовал на 100 000 швейцарских франков. И все же эта неприятная история не остановила от покупки «Барселону».

10 самых дорогих футболистов в истории

Продолжение: В первом же сезоне в «Барсе» Суарес забил 25 голов. Команда перестроилась под новичка, выбрав тактику с ярко выраженным нападающим и отодвинув Месси глубже. Так в «Барселоне» сложилась самая результативная атакующая тройка в мире — MSN (Messi, Suarez, Neymar). В сезоне-2015/16 Суарес стал лучшим бомбардиром чемпионата, обогнав с 40 голами и Месси, и Роналду.

10 самых дорогих футболистов в истории

Анхель Ди Мария, Аргентина

Сумма трансфера: 75 млн евро

Откуда: «Реал» (Мадрид, Испания)

Куда: «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия)

Когда: 2014

История: Талантливый аргентинец был важным игроком в «Реале» Карло Анчелотти, одним из лидеров по статистике «гол+пас». К тому же трансферную стоимость Ди Марии повысила его полезная игра в сборной Аргентины, и «МЮ» отдал за 26-летнего футболиста 75 млн евро.

10 самых дорогих футболистов в истории

Продолжение: В Манчестере Ди Мария провел один сезон, целиком сыграв лишь 9 матчей. В середине того сезона аргентинца мучили травмы, к тому же он не всегда играл на своей привычной позиции правого вингера. В итоге Анхель ушел в «ПСЖ» за 63 млн евро.

10 самых дорогих футболистов в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела