Спорт
Экономика
16 августа 2016, 18:41 | Автор: Иван Рутов

10 самых дорогих футболистов в истории

Отстраивающийся заново «Манчестер Юнайтед» и мечтающий о Лиге чемпионов «Ювентус» взболтали рейтинг самых денежных трансферов в истории футбола. «МЮ» выложил рекордные 105 млн евро за французского полузащитника Погба, которого 4 года назад отпустил в «Юве» бесплатно. А щедрый «Ювентус» отдал 90 млн евро за аргентинского нападающего Игуаина – и это теперь четвертая строчка рейтинга. До закрытия трансферного окна в Европе еще почти три недели, но, кажется, главные миллионы уже потрачены: топ-10 замыкает переход Зидана в «Реал», случившийся 15 лет назад.

За шесть сезонов в Мадриде Игуаин забил 121 гол, но жесткая конкуренция с французским нападающим Каримом Бензема за место и время на поле Гонсало не радовала. В 2013-м «Наполи» раскошелился на 37 млн евро, чтобы заполучить Игуаина, и в более спокойной обстановке аргентинец раскрылся. В сезоне-2015/16 он стал лучшим бомбардиром чемпионата и побил давний рекорд сезонной результативности в серии А, забив 36 голов.

10 самых дорогих футболистов в истории

Продолжение: «Ювентус» выиграл пять чемпионатов Италии подряд, но в Лиге чемпионов за последние годы лишь раз добрался до финала. 28-летний Игуаин должен помочь команде подправить международную статистику.

10 самых дорогих футболистов в истории

Неймар, Бразилия

Сумма трансфера: 88,2 млн евро

Откуда: «Сантос» (Сан-Паулу, Бразилия)

Куда: «Барселона» (Барселона, Испания)

Когда: 2013

История: Этот траснатлантический переход наделал много шума летом 2013 года. Лидер «Сантоса», кумир бразильской молодежи, герой YouTube и просто пижон — вот за такого игрока «Барселона» выложила почти 90 млн. Правда, многие тогда сомневались, выдержит ли клуб сразу двух суперзвезд, ведь Месси никуда уходить не собирался.

10 самых дорогих футболистов в истории

Продолжение: Неймар вполне ожидаемо затерялся в начале своего первого сезона, однако «Барса» рискнула перенастроить свой футбол под бразильца, сделав акцент на активных атакующих вингеров и отдав левый фланг Неймару.

10 самых дорогих футболистов в истории

И не прогадала: бразилец окреп – не боится брать на себя роль лидера при необходимости и забил уже 85 мячей. В начале июля Неймар подписал с «Барсой» новый пятилетний контракт, по которому будет получать 32,5 млн евро в год (до вычета налогов).

10 самых дорогих футболистов в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела