Спорт
Экономика
16 августа 2016, 18:41 | Автор: Иван Рутов

10 самых дорогих футболистов в истории

Отстраивающийся заново «Манчестер Юнайтед» и мечтающий о Лиге чемпионов «Ювентус» взболтали рейтинг самых денежных трансферов в истории футбола. «МЮ» выложил рекордные 105 млн евро за французского полузащитника Погба, которого 4 года назад отпустил в «Юве» бесплатно. А щедрый «Ювентус» отдал 90 млн евро за аргентинского нападающего Игуаина – и это теперь четвертая строчка рейтинга. До закрытия трансферного окна в Европе еще почти три недели, но, кажется, главные миллионы уже потрачены: топ-10 замыкает переход Зидана в «Реал», случившийся 15 лет назад.

Криштиану Роналду, Португалия

Сумма трансфера: 94 млн евро

Откуда: «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия)

Куда: «Реал» (Мадрид, Испания)

Когда: 2009

История: В 2003-м талантливый португальский юноша Роналду получил почетный седьмой номер, под которым в «Манчестере» выступали Джордж Бэст, Дэвид Бекхэм и Эрик Кантона, от тренера Алекса Фергюсона, а спустя шесть лет уходил в «Реал» в статусе суперзвезды.

10 самых дорогих футболистов в истории

Обладатель «Золотого мяча», победитель Лиги Чемпионов, лучший бомбардир чемпионата Англии и любимец болельщиков, для которого не жалели превосходных эпитетов ни партнеры, ни тренеры, стоил «Реалу» 94 млн евро.

10 самых дорогих футболистов в истории

Продолжение: Мадридцы потратились не зря. За 7 сезонов в «Реале» Роналду забил 364 гола в 348 матчах, помог клубу дважды выиграть Лигу чемпионов и Кубок Испании, а в сезоне-2011/12 Криштиану и Ко стали чемпионами страны.

10 самых дорогих футболистов в истории

Роналду – один из самых популярных атлетов планеты, а по подсчетам Forbes в 2016-м стал самым высокооплачиваемым спортменом мира (общий доход – $88 млн). Даже весомые расходы на его зарплату (17 млн евро в год, а в новом контракте, который вот-вот озвучат, ожидают цифру 20) – удачная инвестиция.

10 самых дорогих футболистов в истории

Гонсало Игуаин, Аргентина

Сумма трансфера: 90 млн евро

Откуда: «Наполи» (Неаполь, Италия)

Куда: «Ювентус» (Турин, Италия)

Когда: 2016

История: Еще один громкий трансфер этого лета провернул обычно экономный
«Ювентус». Юного аргентинца в 2007-м заметил «Реал» и выложил за форварда 13 млн евро.

10 самых дорогих футболистов в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела