Калейдоскоп
15 августа 2016, 17:56 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 жутких достопримечательностей мира

Есть многочисленные туристические достопримечательности по всему миру, окутанные страшными историями и покрытые тайной. В течение очень долгого времени в них якобы встречаются призраки людей, которые жили тут несколько веков назад. Посещение и исследование этих мест пришлось по душе определенной категории туристов, которые любят все жуткое и необычное. Об истории нескольких подобных мест - в нашем репортаже.

Подземелье Парижа

Катакомбы Парижа — это бывший каменный карьер, состоящий из сети туннелей в городском подземелье. Несколько туннелей в конце 18-го века были преобразованы в катакомбы, чтобы хранить часть костей из переполненных массовых кладбищ Парижа. Часть катакомб вместе с заброшенной железной дорогой открыта для общественности и именно здесь посетителей отправляют на знакомство с призраками парижского подземелья. Для этого даже организовали несколько специальных туров.

Топ-10 жутких достопримечательностей мира

Замок Шатобриан, Франция

Этот средневековый замок притягивал туристов в течение многих веков. Однако не каждый турист решается войти в его известный зал Шамбре Дори. В чем же причина? Согласно легенде, жена Жана Лаваля Франсуаза Дефуа была закрыта здесь, а затем убита ее ревнивым мужем. Произошло это 16 октября 1537 года. С тех пор на месте убийства перед дымоходом ежегодно появляется лужа крови.

Топ-10 жутких достопримечательностей мира

Кладбище Сталл

Вряд ли кто-то будет отрицать, что любое кладбище само по себе является жутким местом. Однако не многие кладбища в мире могут похвастаться прозвищем “ворота к черту”. Местные жители считают, что именно на этом кладбище скрыты врата в ад. Что еще более интересно — вход в преисподнюю чрезвычайно трудно найти, потому что он проявляется только во время весеннего равноденствия и в день Хэллоуина. И даже если кто-то из посетителей найден ступеньки, лучше воздержаться от спуска по лестнице. Считается, что ступив туда один раз, уже невозможно возвратиться назад. Сталл входит в число самых знаменитых кладбищ мира.

Топ-10 жутких достопримечательностей мира

Психбольница в Байберри

Основанная в 1912 при Филадельфийской Государственной больнице психиатрическая лечебница Байберри была открыта с благородным намерением разместить психически больных жителей города. Однако с течением времени убежище лишилось средств к существованию, что вместе с пренебрежением и плохим отношением к пациентам приводят к его закрытию в 1990. Здание психбольницы пустовало много лет, став местом сборища наркоманов и даже сатанистов, проводящих здесь свои ритуалы. Большая часть комплекса была снесена в 2006 году, но единственное сохранившееся здание психбольницы до сих пор осталось нетронутым.

Топ-10 жутких достопримечательностей мира

Замок Доброй Надежды

Построенный в 17-м веке компанией Dutch East India, Замок Доброй Надежды спустя некоторое время стал прибежищем призраков. Самое первое сверхъестественное проявление было зафиксировано в 1915 году, когда на одном из крепостных валов замка появился некий высокий джентльмен. Со временем его стали замечать в других частях замка, бродящим вдоль стен и даже прыгающим вниз. В истории замка есть темные пятна, с которыми и связывают феномен призрака. В 1700-х на колокольне замка был найден повешенным солдат. Колокольня была со временем замурована, но звонок продолжает звенеть сам по себе и по сей день. Призрак черной собаки был также неоднократно замечен в замке, пугая ничего не подозревающих посетителей и затем просто бесследно исчезая.

Топ-10 жутких достопримечательностей мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела