Калейдоскоп
03 апреля 2007, 17:33 | Автор: Иван Рутов

Гора Президентов: памятник в скалах

С незапамятных времён человек задумывался о непостижимости размеров окружавшего его мира и стремился самоутвердиться через гигантские памятники архитектуры - Колосс Родосский, египетские пирамиды, величественный Сфинкс, устремлённые в небо громады соборов – это было в начале пути… Человечество не избавилось от гигантомании и по сей день… А у американцев она, можно сказать, в крови, и они ужасно гордятся, если им удается сделать что-то "самое большое", даже если это "что-то" будет совершенно бесполезным…

Борглуму настолько надоели склоки вокруг атлантского барельефа, что он, захватив с собой сына Линкольна и ассистента-секретаря Такера, немедленно собрался в дорогу, и вскоре группа очутилась в девственных горах Южной Дакоты, поразивших путников своей дикой красотой. Осмотрев Иглы, Борглум решил не следовать предложениям Робинсона. Вместо этого он с энтузиазмом стал настаивать на проекте четырех Президентов, и не на отдельных скалах, а на массивной поверхности горы. Замысел был ему по плечу.

Гора Президентов: памятник в скалах

Отмотав немало километров по Черным горам, Борглум остановил свой выбор на гранитной горе Рашмор высотой 1700 метров. Гора носила неблагозвучное имя «Бойня», но в 1880 нью-йоркского адвокат Чарльз Рашмор по поручению владельца шахт объезжал эти места и спросил у проводника, как называется эта гора. Проводник, чтобы польстить важному господину, сказал, что « у горы нет имени, но с сегодняшнего дня она будет зваться горой Рашмор». В 1920 это имя было официально утверждено географическим Реестром США. Гора Рашмор повернута к юго-западу, а это значило, что солнце будет освещать головы президентов целый день…

Гора Президентов: памятник в скалах

К середине 1925 года Борглум и его соратники добились разрешения на создание скульптур в Национальном парке, штат выделил деньги на постройку дороги для привлечения туристов, и в октябре того же года был заложен «первый камень». Церемония привлекла грандиозные толпы народа. Оставалось самое главное — найти столь же грандиозные средства…

Гора Президентов: памятник в скалах

Но природная энергия Борглума взяла верх — и уже в 1930 году состоялась церемония открытия головы Джорджа Вашингтона. В 1936 году появилась гордо поднятая голова Томаса Джефферсона, всего через год после этого была открыта голова Абрахама Линкольна. А в 1939 году завершились работы над головой Теодора Рузвельта.

Гора Президентов: памятник в скалах

Злые языки утверждали, что Теодор Рузвельт попал в компанию «великих» только потому, что Борглума привлекала возможность продемонстрировать свои таланты, создавая пенсне из горного массива. В 1935 году «первая леди» Елеонор Рузвельт, ратуя за равные с мужчинами права женщин, потребовала от Борглума создания пятой фигуры, представляющей женщин Америки. Но скульптор отговорился тем, что на горе не хватает места…

Гора Президентов: памятник в скалах
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела