Калейдоскоп
Спорт
03 августа 2016, 23:39 | Автор: Иван Рутов

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes

Forbes выбрал спортсменов, которых просто нельзя упустить из виду на Олимпиаде – самых великих, самых богатых и самых упорных, а также тех, кто выступит в Рио вопреки обстоятельствам.

Талгат Ильясов

Самый находчивый

35 лет, Австралия

Вольная борьба


Узбекский борец с австралийским паспортом Талгат Ильясов должен был впервые выступить на Олимпиаде еще 12 лет назад в Афинах. Однако за пару месяцев до соревнований у спортсмена диагностировали серьезную травму спины (вылетел межпозвоночный диск), и Ильясову запретили заниматься спортом в принципе, предупредив, что иначе он может стать инвалидом. На восстановление и возвращение в спорт борец потратил почти 10 лет.

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes

В 2015 году он выиграл Кубок Канады и стал чемпионом Австралии в весе до 74 кг, а в 2016 году выиграл отборочный олимпийский турнир в Алжире. После этого у Ильясова возникла новая проблема: в Австралии спортсмены не получают денег на подготовку, а собственных сбережений у борца не было. В итоге он решил заняться краудфандингом и собрать хоть что-то на тренировки, билет до Бразилии и прочие нужды. В конце апреля он создал страницу на портале gofundme.com и указал необходимую сумму — на все про все Талгату требуется $20 000. За три месяца ему удалось собрать почти $9000, но борец надеется, что ближе к Олимпиаде желающих помочь станет больше.

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes

Новак Джокович

Самый невезучий

29 лет, Сербия

Теннис

Удивительно, но факт: лучший теннисист мира Новак Джокович, который уже более 200 недель находится на первом месте рейтинга ATP, еще ни разу не играл в финале олимпийского турнира. На Олимпиаде-2008 он попал под громящего всех на своем пути Рафаэля Надаля, а через четыре года в Лондоне проиграл обреченному на успех британцу Энди Маррею. Что может остановить серба сейчас, совершенно непонятно.

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes

Он продолжает устанавливать рекорды по числу побед, выигрывает теннисные «мэйджоры» и всякий раз подчеркивает: именно победа на олимпийском турнире — главная цель для него в этом году. Джокович известен как самый веселый теннисист с отличным чувством юмора, но в Бразилии ему будет не до шуток. Он приедет на Олимпиаду за неделю до старта турнира и будет жить в отдельных апартаментах, а не в Олимпийской деревне вместе с остальной командой. «Мне нужно свое отдельное пространство, чтобы я мог спокойно тренироваться и чтобы ничего не отвлекало», — объяснил спортсмен. Кажется, у его соперников просто нет шансов.

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes

Юсра Мардини

Самый толерантный

18 лет, Сирия

Плавание


Вообще здесь было бы логично написать про президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Осенью прошлого года именно он объявил о том, что в Олимпиаде в Рио впервые примет участие сборная беженцев: гимн и флаг у нее будут олимпийские, а в остальном – обычная команда. В начале июня МОК назвал имена 10 атлетов, которые выступят на Играх в Рио. Среди них – юная сирийская пловчиха Юсра Мардини.

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела