Калейдоскоп
Спорт
03 августа 2016, 23:39 | Автор: Иван Рутов

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes

Forbes выбрал спортсменов, которых просто нельзя упустить из виду на Олимпиаде – самых великих, самых богатых и самых упорных, а также тех, кто выступит в Рио вопреки обстоятельствам.

Дарья Клишина

Самая чистая

25 лет, Россия

Легкая атлетика, прыжки в длину

В юниорах Дарью Клишину называли «самой перспективной», в 2010-м голосование в рунете признало ее «самой сексуальной», а 10 июля 2016 года девушка получила от ИААФ статус самой «чистой» спортсменки России. Из-за череды допинговых разбирательств с ноября 2015 года российская легкая атлетика отстранена от международных соревнований, и чтобы попасть на Олимпиаду в Рио, даже не замешанные в допинг-историях спортсмены вынуждены были подавать индивидуальные заявки на участие.

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes

ИААФ получила 136 обращений от российских атлетов, но только Клишиной дали допуск. Дело в том, что в 2011-м Дарья подписала контракт с большим спортивным агентством IMG, а с 2014-го тренируется в США с известным специалистом Лореном Сигрейвом и в России бывает редко. Это и убедило чиновников в допинговой чистоте Клишиной. Правда, если в конце недели МОК примет решение отстранить от участия в Олимпиаде всю сборную России, Клишина вряд ли сможет выступить в Рио.

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes

Усэйн Болт

Самый быстрый

29 лет, Ямайка

Легкая атлетика, спринт

У ямайского спринтера Усэйна Болта полно болельщиков по всему миру. И условно их можно разделить на две категории: одни им просто восхищаются, другие пытаются понять, как можно развивать скорость 37,5 км в час. А потом, когда не находят ответа, восхищаются вместе с остальными. На Олимпиаде в Лондоне Болт стал первым в истории человеком, который смог защитить свои золотые медали в беге на 100 и 200 м.

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes

И если прибавить к этому второе подряд золото в эстафете, то можно понять, почему именно Болт претендует на звание лучшего спортсмена XXI века. Олимпийские игры в Рио станут последними в его карьере: еще в начале года спринтер заявил, что дальше ему будет трудно искать мотивацию. Но если в Бразилии он вновь выиграет все три золотые медали, этого с лихвой хватит на, чтобы установить вечный олимпийский рекорд и завершить карьеру. Единственное, что может остановить ямайца, — это травмы.

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes

В этом году на первом же старте Болт повредил подколенное сухожилие. Правда, через неделю на престижном турнире «Золотая шиповка» в Чехии он бежал как ни в чем не бывало: сто метров за 9,98 секунд и первое место. В Рио Болт едет побеждать, хотя лучший результат сезона на стометровке – 9,80 секунды – пока принадлежит американцу Джастину Гэтлину.

10 главных героев олимпиады в Рио по версии Forbes
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела