Калейдоскоп
18 июля 2016, 16:40 | Автор: Иван Рутов

10 территориальных конфликтов, которые могут привести к мировой войне

Территориальные споры были всегда и всегда будут. Несколько веков назад подобные вопросы решались исключительно правом сильного. На сегодняшний день конфликты такого рода чаще могут решиться дипломатическими мерами, но дипломатия работает не всегда. Взгляните на эти крохотные клочки земли: борьба за каждый из них вполне может послужить поводом для новой мировой войны.

Западная Сахара

Марокко и Испания

Бывшая испанская колония Западной Сахары на северо-западе Африки находится в состоянии политической неопределенности. Испания вышла из области в 1976 году, чем тут же воспользовалось Марокко, аннексировавшее около 259,000 квадратных километров, довольно богатых природными ресурсами. Эту акцию не признали на международном уровне, что не мешает предприимчивым марокканцам продолжать добывать полезные ископаемые. Последнее столкновение случилось в 2010 году: несколько человек погибли в в результате ожесточенных боев между марокканскими силами безопасности и демонстрантами.

10 территориальных конфликтов, которые могут привести к мировой войне

Тайвань

Тайвань и КНР

Пожалуй, самый удивительный конфликт в нашем списке. Дело в том, что КНР считает себя единственным правопреемником образованной в 1912 году Китайской республики. Такого же мнения придерживается и Тайвань — формально являющийся административной единицей КНР, которая на практике никогда эту территорию не контролировала. Ситуация осложняется политическими формулировками: обе страны придерживаются позиции «существует только один Китай». Признание на международной арене Тайваня будет значить автоматическое непризнание КНР.

10 территориальных конфликтов, которые могут привести к мировой войне

Фолклендские острова

Аргентина и Великобритания

Территориальный спор между Англией и Аргентиной длится со времен Испанской империи. Первое военное столкновение произошло 2 апреля 1982 года: спецоперация позволила Аргентине захватить контроль над Фолклендами. Впрочем, Великобритания проблему решила максимально быстро и просто — часть флота страны была отправлена к островам с приказом вернуть их силой. Аргентина потерпела поражение, но продолжает заявлять свои территориальные претензии.

10 территориальных конфликтов, которые могут привести к мировой войне

Северное Косово

Сербия и Республика Косово

Северное Косово до сих пор находится под протекторатом ООН. Регион остается крайне нестабильным: помимо военизированного гарнизона миротворцев, здесь действует власть частично признанной Республики Косово. Реальной возможности подчинить спорную территорию не имеет ни один из участников конфликта — все из-за тех же миротворцев.

10 территориальных конфликтов, которые могут привести к мировой войне

Парасельские острова и Острова Спратли

Китай, Тайвань, Вьетнам, Бруней, Малайзия, Филлипины и США

Сразу несколько стран ведут ожесточенные споры по поводу территориальной принадлежности группы островов, расположенных в Южно-Китайском море. Парасельские острова остаются объектом притязаний Китая, Тайваня и Вьетнама, а острова Спартли никак между собой не поделят несколько стран-членов АСЕАН: Бруней, Малайзия, Филлипины и снова Вьетнам. В то же время, США стремятся защитить свои коммерческие и военные интересы в этом районе. Америке нужна гарантия, что маршруты региона будут оставаться открытыми; Китай, с другой стороны интерпретирует западное давление как неправомочное. На сегодняшний день случилось уже несколько вооруженных конфликтов с участием Вьетнама и Малайзии, а ситуация по-прежнему остается очень напряженной.

10 территориальных конфликтов, которые могут привести к мировой войне
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела