Калейдоскоп
12 июля 2016, 12:02 | Автор: Иван Рутов

12 фильмов, которые пришлось исправлять из-за реальных трагедий

Кино – дело небыстрое. Даже в современном мире беспроводных технологий, быстрого доступа к услугам лучших профессионалов и повсеместного распространения компьютеров от написания сценария до демонстрации картины в кинотеатре проходят месяцы, а то и годы. И за это время может случиться всякое, в том числе и такое, что потребует уже практически готовый фильм поправить. Когда от внешнего давления не удается отмахнуться? Что делать режиссеру, когда твой фильм бьет зрителя в еще не зажившую рану? Какие компромиссы в кино приемлемы, а какие нет? Мы расскажем о том, как авторам приходилось на ходу править свои ленты под воздействием последствий каких-то трагических событий

«Пароходный Билл/ Steamboat Bill, Jr.» (1928)
Природные катаклизмы довольно часто больно бьют по киносъемочным декорациям и оборудованию – история знает немало примеров того, как ураганы, ливни и пожары уничтожали грандиозные конструкции, построенные для очередного блокбастера. В случае с картиной Бастера Китона «Пароходный Билл» наводнение ударило не по съемочной группе, а по населению бассейна реки Миссисипи – в 1927 году опустошающая стихия оставила тысячи человек без крова и средств к существованию. Китону пришлось приостановить работу над картиной, существенная часть которой была как раз посвящена приключениям его героя в центре разрушительного торнадо, переписать сценарий и максимально деликатно обойти стороной общенациональную трагедию.

12 фильмов, которые пришлось исправлять из-за реальных трагедий

«Доктор Стрейнджлав/ Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb» (1963)

Выход в прокат сатирического фильма Стенли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» оказался омрачен одним из самых известных убийств в двадцатом веке – за двадцать дней до намеченной премьеры в Далласе был застрелен Президент США Джон Кеннеди. Показ был перенесен на конец января 1964 года, и это время Кубрик посвятил правке. Во-первых, одна из фраз в фильме была изменена так, чтобы в ней вместо Далласа фигурировал Вегас, а во-вторых, автору пришлось существенно перекроить финал. Изначально герои должны были устроить перестрелку тортами, в которой особенно доставалось президенту. Как вы понимаете, сцену со словами «Наш президент пал в расцвете сил» пришлось удалить.

12 фильмов, которые пришлось исправлять из-за реальных трагедий

«Кошмар на улице Вязов/ A Nightmare on Elm Street» (1984)

Режиссер Уэс Крэйвен потратил достаточно времени для того, чтобы придумать такого злодея, перед которым были бы бессильны даже самые отважные зрители, – Фредди Крюгер приходит к своим жертвам во сне, когда человек не владеет ни своим телом, ни разумом. Стараясь сделать Крюгера максимально безобразным, Крейвен даже планировал обвинить злодея в педофилии, но в момент написания сценария в Калифорнии разразилось несколько скандалов, завязанных на растлении малолетних, и вместе с продюсерами режиссер решил не бередить особенно тяжелые раны соотечественников.

12 фильмов, которые пришлось исправлять из-за реальных трагедий

«Убить миссис Тингл/ Teaching Mrs. Tingle» (1999)
Когда сценарист хорроров «Крик» и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» Кевин Уильямсон вознамерился попробовать себя на режиссерской стезе, казалось, ему вряд ли что-то могло помешать, но перед самой премьерой в планы постановщика и студии вмешалась суровая реальность. Черная комедия «Убить миссис Тингл», в которой героиня Кэти Холмс, студентка-отличница, ради идеального аттестата решается на убийство своей учительницы, «напоролась» на трагедию в школе «Коламбайн», «воспетую» много позже документалистом Майклом Муром. Ленту спешно переименовали из «Убить миссис Тингл» в «Проучить миссис Тингл», а релиз перенесли на полгода, но картине это не помогло – слишком сильной оказалась травма от школьной стрельбы 20 апреля 1999 года.

12 фильмов, которые пришлось исправлять из-за реальных трагедий

«Образцовый самец/ Zoolander» (2001)
Под самую премьеру тяжелейшая трагедия обрушилась и на Бена Стиллера. Его «Образцовый самец» уже был готов к показу, когда в Нью-Йорке произошел теракт, стерший из силуэта мегаполиса узнаваемые прямоугольники «башен-близнецов». В фильме их также пришлось стереть. Выбор у Стиллера был невелик: либо удалить башни компьютером из тех нескольких кадров, где они украсили задний план его фильма, либо оставить все как есть и вместо смеха вызывать у зрителей тяжелые воспоминания о невосполнимых потерях. Правки были осуждены критиками и зрителями, но актер и режиссер остался верен своему решению: «В тот момент убрать башни из фильма казалось мне самым уместным решением».

12 фильмов, которые пришлось исправлять из-за реальных трагедий
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела