Калейдоскоп
11 июля 2016, 15:54 | Автор: Иван Рутов

Самые богатые семьи США по версии Forbes

Совокупное состояний 25 богатейших семей Америки упало за год на млрд и составило млрд. При этом состояние 12 кланов уменьшилось. 10 — увеличилось. И у одной семьи оно осталось на том же уровне. Первая десятка рейтинга — в нашем фоторепортаже

6. Семья Джонсон

Состояние: $30 млрд

Число представителей династии: 11

Год основания бизнеса: 1886

Источник состояния: чистящие средства

Головной офис: Расин, штат Висконсин, США

На фото: Герберт Фиск Джонсон III


В этом году семья Сэмюэл К. Джонсон поднялась в рейтинге на две строчки, прибавив к своему состоянию $1,5 млрд. Компания по производству паркета Johnson’s Prepared Paste Wax Company была основана в 1886 году и занималась продажей «Готовой мастики Джонсона» — средства, специально разработанного для ухода за паркетом. В 1928 году компанию унаследовал его сын Герберт Фиск Джонсон, который управлял бизнесом вплоть до своей смерти. Джонсон не оставил завещания и после долгой борьбы за доли в компании его наследники Герберт Фиск-младший и Генриетта Джонсон-Луис получили по 60% и 40% соответственно. Сейчас компания под управлением внуков Герберта Фиска-младшего занимается производством чистящих средств. В линейке брендов SC Johnson — сумки Ziploc, а также средства Windex, Drano и Raid.

Самые богатые семьи США по версии Forbes

7. Семья Притцкер

Состояние: $29 млрд

Число представителей династии: 13

Год основания бизнеса: 1936

Источник состояния: гостиничный бизнес, инвестиции

Головной офис: Чикаго, штат Иллинойс, США

На фото: Пенни Притцкер

Влиятельная семья Притцкер больше всего известна как создатель сети отелей Hyatt Hotels. Но своим состоянием династия обязана Энтони Притцкеру (умер в 1986 году), который вместе с двумя сыновьями основал Hyatt и вкладывался в различные активы, включая промышленный конгломерат Marmon Group, который сейчас принадлежит Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта.

Самые богатые семьи США по версии Forbes

Все нулевые бизнес-клан провел в бесконечных тяжбах из-за семейных активов, пока не определился со структурой управления и владения. 11 представителей династии входят в список миллиардеров по версии Forbes. Пенни Притцкер, одна из наследниц, занимает пост министра торговли США. Джон — владелец сети бутик-отелей Commune Hotels. Братья Энтони и Джейби запустили семейную инвестиционную компанию Pritzker Group. Карен и ее муж Майкл — инвесторы. Джиджи — известный кинопродюсер. Лизель Притцкер Симмонс, которая в 2003 году судилась с отцом и другими родственниками по поводу раздела активов, также занимается инвестициями (один из ее экзотических проектов в Гане — переработка отходов жизнедеятельности человека в сгораемое топливо).

На фото: Пенни Притцкер

Самые богатые семьи США по версии Forbes

8. Семья (Эдвард) Джонсон

Состояние: $28,5 млрд

Число представителей династии: 4

Год основания бизнеса: 1946

Источник состояния: финансовые услуги

Головной офис: Бостон, штат Массачусетс, США

На фото: Эбигейл Джонсон

В 1946 году Эдвард Джонсон II основал компанию по управлению активами Fidelity. Теперь его сын Эдвард «Нэд» Джонсон III и трое внуков владеют 49% финансового гиганта, оставшаяся доля — у коллектива Fidelity. Нэд занимал пост председателя совета директоров и генерального директора с 1977 года. В 2014 году это место заняла его дочь Эбигейл. Сын Нэда Эдвард Джонсон IV управляет семейным портфелем недвижимости. Вторая дочь Элизабет не вовлечена в семейный бизнес.

Самые богатые семьи США по версии Forbes

9. Семья Херст

Состояние: $28 млрд

Число представителей династии: 66

Год основания бизнеса: 1887

Источник состояния: Hearst Corp.

Головной офис: Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США

На фото: Уильям Рэндольф Херст III


Основатель бизнес-империи Hearst Уильям Рэндольф Херст был знаменитостью и даже стал прототипом героя фильма «Гражданина Кейна» Орсона Уэллса. В 1887 году он первым указал себя как «владелец» в выходных данных газеты San Francisco Examiner. Сегодня в издательстве 49 газет, около 340 журналов, которые выходят по всему миру, и доли в кабельных сетях ESPN, Lifetime и A&E.

Сын основателя Hearst Уильям Рэндольф Херст-младший стал знаменитым журналистом и получил престижную Пулитцеровскую премию. Внук Уильям Рэндольф Херст III в статусе председателя совета директоров занимается стратегией медиаконцерна. За свою долгую историю семья пережила несколько скандалов, от похищения Патти Херст радикалами-леваками в 1970-х до развода Джона «Банки» Херста-младшего с женой Барбарой, обнажившего семейные бизнес тайны династии Херст.

Самые богатые семьи США по версии Forbes
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела