Калейдоскоп
07 июля 2016, 17:56 | Автор: Иван Рутов

12 красоток, сыгравших «дурнушек»

В старинные восточные театры женщинам вход был строго воспрещен, оттого и приходилось мужчинам-актерам исполнять роли обоих полов. Сегодня схожая ситуация вырисовывается в Голливуде, но с другим оттенком – среди актрис не так много девушек, которых можно назвать «страшненькими», а играть дурнушек кому-то надо. Вот и приходится в образы ведьм, заучек и пьянчужек загонять самых что ни на есть голливудских красавиц.

Мишель Пфайффер – «Звездная пыль/ Stardust», 2007
Испортить красоту Мишель Пфайффер – на это постановщикам нужны какие-то особые причины. Пока что достаточно веские основания нашлись только у Мэттью Вона – для сказочной картины «Звездная пыль» режиссер уговорил актрису на время превратиться в жуткую ведьму. По сюжету ленты в какие-то несколько секунд из красавицы героиня Пфайффер превращается в дряхлую развалину, и это не может не впечатлить. Вряд ли кто-то всю свою жизнь мечтал увидеть Мишель в глубокой старости, но если вдруг это желание появится, то теперь его можно удовлетворить.

12 красоток, сыгравших «дурнушек»

Кристина Риччи – «Пенелопа/ Penelope», 2006
Возможно, кто-то и не особенно верил в то, что из мрачной Венсдэй Аддамс вырастет красотка, но скептики были посрамлены, Кристина Риччи – одна из красивейших молодых актрис Голливуда. Тем страннее было видеть ее в фильме «Пенелопа» с… пяточком на лице. По сюжету картины на молодых людей такая деталь действовала сногсшибательно – они буквально предпочитали ретироваться прямо через окно в самом спешном порядке. Мы же полагаем, что поросячий носик не делает Риччи уродиной, это чуть непривычно, но вполне терпимо. Хотя, разумеется, без него Кристина много милее.

12 красоток, сыгравших «дурнушек»

Аманда Сайфред – «Тело Дженнифер/ Jennifers Body», 2009


Если Аманду Сайфред и можно назвать дурнушкой, то только на фоне ее сногсшибательной экранной партнерши по фильму «Тело Дженнифер» Меган Фокс. Для съемок в вампирской комедии Сайфред наряжали в неуклюжие старомодные одежды, на голове крутили какие-то немыслимые кудри, на нос нацепили очки в толстой оправе – все для того, чтобы до поры до времени превратить прекрасного лебедя в гадкого утенка. Удалось. Персонаж Аманды выглядит в первой части фильма не особенно привлекательно. Зато к финалу Ниди преображается невероятно, что и требовалось режиссеру.

12 красоток, сыгравших «дурнушек»

Хилари Суонк – «Парни не плачут/ Boys Dont Cry», 1999
В драме «Парни не плачут» Хилари Суонк сыграла даже не «страшненькую девчушку», а парня. Впрочем, не совсем мужчину, а всего лишь девушку, чувствующую себя неуютно в женском теле и мечтающую об операции по смене пола. Коротко стриженная, с выпуклыми скулами и искусственно огрубленными чертами лица Суонк впечатлила не только зрителей, но и наградные комитеты самых престижных кинопремий. Успех картины сделал актрису звездой, сама же Хилари ничуть не испугалась столь серьезных изменений внешности и с удовольствием в скором времени согласилась у Клинта Иствуда сыграть женщину-боксера, чье лицо за фильм неоднократно прекращалось в сплошной кровоподтек.

12 красоток, сыгравших «дурнушек»

Шарлиз Терон – «Монстр/ Monster», 2003
Негласное актерское правило «Оскара» до недавних пор гласило: «Хочешь победить – изуродуй себя». Наиболее впечатляющим перевоплощением, отмеченным наградой американской киноакадемии, может похвастать Шарлиз Терон, на время съемок в биографической драме «Монстр» изуродовавшая себя до неузнаваемости. Актриса набрала вес, выжгла волосы, ежедневно подвергалась жуткому гриму. «Мне уродин играть нравится», – заявляет Терон и слов на ветер не бросает: в «Безумном Максе: Дорога ярости» вы можете увидеть ее без волос и одной руки, а в «Белоснежке и охотнике» – в гриме столетней старухи.

12 красоток, сыгравших «дурнушек»
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела