Калейдоскоп
30 марта 2007, 10:23 | Автор: Иван Рутов

Гора Крестов дарует удачу

Несмотря на внешнее сходство, Гора Крестов не является кладбищем. По народному поверью, тому, кто оставит на Горе крестов крест, будет способствовать удача. И уже сейчас на этом холме их установлено более пятидесяти тысяч...

Гора издали кажется густо поросшей невиданным лесом… Каждый крест на холме имеет свою историю…

Гора Крестов дарует удачу

Кресты отовсюду — от местных литовцев и от литовских эмигрантов из Америки и Европы, от паломников из Израиля и с арабского востока, из Японии, Китая, от узников фашистских концлагерей… На Крестовой горе стоит крест Андрея Миронова. Установили его мать актера Мария Владимировна и артисты Шауляйского театра 16 августа 1988 года.

Гора Крестов дарует удачу

В 2006 году на горе произошел акт вандализма — торчащие на снежных откосах обломанные колья, погнутые металлические кресты, разбросанные на подступах к сакральному месту сувенирные крестики и обломки деревянных крестов — так выглядела знаменитая литовская Крестовая гора 28 февраля 2006 года…По данным полиции, злоумышленники, которых было двое, выворотили и сломали 21 крест. В позапрошлом году преступники разорили установленную у горы урну для пожертвований — на этот раз урна осталась нетронутой…

Гора Крестов дарует удачу

Раньше Крестовую гору охраняла полиция, так как 52 креста занесены в Регистр культурных ценностей Литвы, но после того, как 26 сентября 1995 года дежурившего здесь полицейского застрелил психически неуравновешенный житель Шяуляя, эта достопримечательность больше не охраняется…

Гора Крестов дарует удачу

Остается надеяться, что защитить святыню смогут послушники будущего монастыря, который планируется построить неподалёку от холма… Во всяком случае, благославение на это дал Иоанн Павел II…

Гора Крестов дарует удачу
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела