Калейдоскоп
30 марта 2007, 10:23 | Автор: Иван Рутов

Гора Крестов дарует удачу

Несмотря на внешнее сходство, Гора Крестов не является кладбищем. По народному поверью, тому, кто оставит на Горе крестов крест, будет способствовать удача. И уже сейчас на этом холме их установлено более пятидесяти тысяч...

Кроме научных версий вокруг холма витает множество легенд… Согласно одной из них, когда-то на холме стоял католический монастырь, по неизвестным причинам внезапно ушедший под землю. Потом у одного из жителей окрестных деревень неизлечимо заболела дочь. Ничто не помогало, и тогда отец решил установить на намоленном месте крест. И тогда свершилось чудо — ребёнок выздоровел. Молва о чудодейственном месте распространилась по всей Литве, люди стали приходить и оставлять на горе кресты на счастье…

Гора Крестов дарует удачу

После подавления народного восстания 1863 года количество крестов на горе увеличилось до 130 крестов и появилась кирпичная часовенка…

Гора Крестов дарует удачу

А в ноябре 1919 года литовские войска вели здесь ожесточенные бои с бермонтовцами — немецкими и русскими военными частями, которые были вооружены Германией, содержались ею и пытались отстоять ее позиции в Прибалтике. Погибшие в боях похоронены на кладбище в Мяшкуйчяй. Гора крестов напоминает и об этих могилах также. В 1923 году появляется новая традиция — храмовой праздник Крестовой горы, во время которого служится Святая Месса и кресты освящаются…

Гора Крестов дарует удачу

После установления в Литве советской власти неоднократно предпринимались попытки уничтожить место поклонения, однако каждый раз после того, как бульдозер сносил кресты, они появлялись на горе вновь… Эти действия стали своего рода мирным протестом жителей Литвы против проводимой советскими властями политики.

Гора Крестов дарует удачу

А в 1988 году с изменением политической ситуации изменился и статус горы — она превратилась в храм под открытым небом…Верующие приходят сюда, чтобы помолиться, попросить о заветном…Эти кресты – средство общения с богом, молитва, благодарность и обращение к Всевышнему с незримой просьбой…

Гора Крестов дарует удачу
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела