Калейдоскоп
30 марта 2007, 10:23 | Автор: Иван Рутов

Гора Крестов дарует удачу

Несмотря на внешнее сходство, Гора Крестов не является кладбищем. По народному поверью, тому, кто оставит на Горе крестов крест, будет способствовать удача. И уже сейчас на этом холме их установлено более пятидесяти тысяч...

Косвенным подтверждением этой версии является тот факт, что резной орнамент традиционных литовских крестов с изображением Солнца, имеет очень мало общего с христианской символикой, зато очень много общего — с символикой языческого культа…

Гора Крестов дарует удачу

Некогда здесь возвышался деревянный замок, представлявший собой курган продолговатой формы высотой 8-10 метров с отвесными стенами и окруженный насыпью…

Гора Крестов дарует удачу

В летописях это городище именуется Куле.При раскопках в 1991 и 1993 годах. археологи обнаружили здесь остатки построек, тропу к реке Кульпе, очаги, медные украшения, оружие, керамику и предметы бытового обихода, что позволяет определить время возникновения этого городища именно как 14 век нашей эры. До сих пор от укрепления сохранились осыпавшиеся рвы. Когда-то их заполняла вода из огибающей холм речки Кульпе.

Гора Крестов дарует удачу

Городище вместе с другими крепостями в 1348 г. разрушил и сжег Ливонский орден. Городище Куле было сожжено рыцарями дотла, а местные жители и защитники деревянного замка подверглись истреблению. После карательного похода крестоносцев холм, усеянный костями литовцев, по преданию, стал местом всенародного поклонения.

Гора Крестов дарует удачу

По другой версии, Гора Крестов возникла значительно позднее — кресты были установлены в честь литовцев, павших в жестоко подавленном царскими властями Российской Империи восстании 1831 года.

Гора Крестов дарует удачу
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела