Калейдоскоп
30 марта 2007, 10:23 | Автор: Иван Рутов

Гора Крестов дарует удачу

Несмотря на внешнее сходство, Гора Крестов не является кладбищем. По народному поверью, тому, кто оставит на Горе крестов крест, будет способствовать удача. И уже сейчас на этом холме их установлено более пятидесяти тысяч...

Сейчас на горе устанавливают кресты не только католики, но и представители других христианских конфессий…

Гора Крестов дарует удачу

Кроме того, недавно здесь появился священный символ другой, нехристианской религии — на одном из почётных мест был установлен позолоченный иудейский шестигранник.

Гора Крестов дарует удачу

Ни о времени появления Горы крестов, ни о причинах её возникновения нельзя ничего сказать с точностью. Некоторые исследователи считают, что до крещения Литвы, которое по европецским меркам произошло очень поздно — только в XIV веке, на этом холме находилось языческое капище. Для археологов и краеведов — это городище Юргяйчю…По преданию, в дохристианскую пору на вершине горел негасимый огонь…

Гора Крестов дарует удачу

А 22 сентября 1236 г. недалеко отсюда шла Саулеская битва с рыцарями ордена Меченосцев (во время Первого крестового похода на Литву), в которой литовцы наголову разбили завоевателей.

Гора Крестов дарует удачу

После крещения среди литовцев долгое время продолжали существовать пережитки язычества, зачастую сливавшиеся с католическими традициями…Возможно, это и есть один из примеров такого слияния — установление католических символов на бывшем месте для языческих обрядов… Если эта версия соответствует действительности, то Гора Крестов является ровесницей литовского католичества.

Гора Крестов дарует удачу
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела