Калейдоскоп
30 марта 2007, 10:23 | Автор: Иван Рутов

Гора Крестов дарует удачу

Несмотря на внешнее сходство, Гора Крестов не является кладбищем. По народному поверью, тому, кто оставит на Горе крестов крест, будет способствовать удача. И уже сейчас на этом холме их установлено более пятидесяти тысяч...

Гора Крестов — католическая святыня в Литве, место паломничества. Расположена в 12 километрах от города Шяуляй по дороге из Вильнюса в Ригу.

Гора Крестов дарует удачу

На Горе крестов можно найти кресты самого разного вида — от огромных деревянных высотой в несколько метров, до крохотных нательных, гроздьями развешаных на более крупных крестах…

Гора Крестов дарует удачу

… Кресты с часовенками разных форм, ажурные металлические кресты подобные тем, что украшают башни костелов и верхушки памятных столбов-стогастульписов…

Гора Крестов дарует удачу

Их ставили как защиту от нечистой силы, по поводу рождения ребенка, закладки усадьбы, как материализованную молитву, благодарность за помощь или мольбу о защите. Или просто для того, чтобы прохожий мог помолиться или покаяться…

Гора Крестов дарует удачу

Одно из распятий было установлено Папой Римским Иоанном Павлом II во время его визита в Литву 7 сентября 1993 года. Этот жест сделал Гору Крестов известной во всём католическом мире, что привело к значительному увеличению посещающих гору паломников и туристов.

Гора Крестов дарует удачу
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела