Калейдоскоп
03 июля 2016, 15:40 | Автор: Иван Рутов

Странности самых богатых людей мира

Постройка точной копии Титаника и вода из фекалий. Одежда из секонд-хендов и «самолетики» из пятитысячных купюр. Forbes Life вспомнил эксцентричные поступки миллионеров.

Эрл Стаффорд и бедняки на инаугурации Обамы

Американский бизнесмен Эрл Стаффорд, в конце 90-х основавший занимающуюся разработками технологий для обучения и компьютерного моделирования компанию Unitech, заставил говорить о себе после первой инаугурации Барака Обамы. Стаффорд потратил миллион долларов на то, чтобы пригласить на вступление в должность нового президента несколько сотен малоимущих американцев. Инициатива предпринимателя получила название «Народная инаугурация».

Странности самых богатых людей мира

Ее участников, среди которых были бедняки, ветераны войн и люди с тяжелыми заболеваниями, Стаффорд расселил в гостинице Marriott в Вашингтоне, отплатил посещение нескольких торжественных обедов и ужинов, но главное — парада и бала по случаю инаугурации. Бизнесмен также взял на себя расходы на аренду смокингов и вечерних платьев, и на услуги парикмахеров. «Было невозможно отличить тех, у кого на банковских счетах хранятся миллионы, от тех, у кого нет и гроша», — позднее отмечал Стаффорд.

Странности самых богатых людей мира

Клайв Палмер строит Титаник II

Австралийский миллионер Клайв Палмер сколотил состояние в угольной отрасли, после чего вдобавок занялся туристическим бизнесом. Ему принадлежит курорт Palmer Coolum Resort на побережье Саншайн-Кост, а также судоходная компания Blue Star Line. В 2012 году предприниматель объявил о своем новое и самом амбициозном предприятии. Инвестировать заработанный капитал Палмер решил в создание точной копии печально знаменитого «Титаника». По данным издания The Independent, Титаник II отправится в свой первый рейс в 2018 году. На лайнере будет девять палуб и 840 кают, расположенные в трех классах. Всего судно сможет принять 2400 пассажиров и 900 членов экипажа. Они, по задумке Палмера, облачатся в наряды начала XX века.

Странности самых богатых людей мира

Различия со своим предшественником у Титаника II будут. Новый корабль оснастят новейшими системами навигации, спутниковым контролем и современными средствами эвакуации. На Титанике II значительно увеличат число спасательных шлюпок. Также будет отличаться и маршрут следования корабля. Первый Титаник держал путь через Атлантику из английского Саутгемптона в Нью-Йорк. В то время как Титаник II выйдет из порта китайского города Цзянсу и направится в Дубай.

Странности самых богатых людей мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела