Калейдоскоп
03 июля 2016, 15:40 | Автор: Иван Рутов

Странности самых богатых людей мира

Постройка точной копии Титаника и вода из фекалий. Одежда из секонд-хендов и «самолетики» из пятитысячных купюр. Forbes Life вспомнил эксцентричные поступки миллионеров.

Бидзина Иванишвили и личный зоопарк

Летом 2015 года бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили предложил помощь Тбилисскому зоопарку, сильно пострадавшему после разрушительного наводнения. Внимание именно к этому объекту у миллиардера, состояние которого оценивается в $4,8 млрд, возникло не случайно. Иванишвили сам владеет частным зоопарком. Его предприниматель «разбил» в своем родовом селе Чорвила. Среди обитателей личного зоопарка Иванишвили называют даже пингвинов, для которых в теплом грузинском климате было оборудовано специальное охлаждаемое помещение с бассейном.

Странности самых богатых людей мира

Помимо животных миллиардер любит и растения. Весной 2016 года Иванишвили решил пересадить из приобретенного им питомника «Бункари» вековые кипарисы и тюльпановые лириодендроны. Одним из пунктов назначения, куда перевозили деревья, стал курортный город Уреки, где располагается летняя резиденция миллиардера. Также, по задумке Иванишвили, деревья должны пересадить в дендрологический парк Батуми, Тбиллисский ботанический сад и в исторический центр грузинской столицы.

Странности самых богатых людей мира

Марк Цукерберг и серые майки

В январе 2015 года в одном из постов на личной странице в Facebook Цукерберг показал свой гардероб. Под фотографией с изображением висящих в ряд серых маек и толстовок более темного оттенка обладатель состояния в $49,3 млрд разместил подпись: «Первый день после декретного отпуска. Что же надеть?». Привычку носить одинаковую одежду Цукерберг объясняет просто. «Я хочу избавиться от всего лишнего в жизни и принимать как можно меньше решений во всем, что не касается того, как лучше служить этому обществу», — сказал в одном из интервью предприниматель.

Странности самых богатых людей мира

Ингвар Кампрад и вещи из секонд-хенда

Основатель корпорации Ikea известен своей крайней бережливостью. 90-летний Ингвар Кампрад любит говорить, что в его возрасте глупо разбрасываться деньгами. И подкрепляет это утверждение делом. Миллиардер летает эконом-классом, а на земле нередко пользуется общественным транспортом, не упуская возможность предъявить свое пенсионное удостоверение. В 2008 году Кампрад пожаловался, что заплаченные в голландской парикмахерской €22 превысили допустимый бюджет, отведенный на стрижку.

Странности самых богатых людей мира

«Обычно, я стараюсь стричься, когда нахожусь в развивающейся стране. В прошлый раз это было во Вьетнаме», — тогда пояснил основатель Ikea. А весной 2016 года Кампрад в документальном фильме для шведского телевидения признался, что одевается в секонд-хендах и на блошиных рынках. «Не думаю, что на мне есть хоть что-то, купленное не на блошином рынке. И этим я хочу показать хороший пример», — заявил миллиардер.

Странности самых богатых людей мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела