Калейдоскоп
30 июня 2016, 18:03 | Автор: Иван Рутов

Самые опасные секты мира

Фраза «Религия — опиум для народа», произнесенная английским писателем Чарльзом Кингсли и растиражированная Карлом Марксом, не теряет актуальности и полторы сотни лет спустя. Вместо того чтобы просто сходить на прием к психоаналитику или с друзьями в баню, в поисках утешения люди по-прежнему предпочитают присоединяться к религиозным сообществам. Однако на одну добрую и славную Церковь летающего макаронного монстра приходится с десяток аналогов «Аум Синрикё» и «Храма народов» — деструктивных сект, приносящих вред не только своим членам, но и окружающим.

Помимо прочего, проповедник заявил, что на него снизошло откровение и отныне только он может заниматься сексом с женщинами, проживающими в Маунт-Кармель. Правда, использовал он это право чаще всего в отношении девочек-подростков.
В 1992 году в ФБР поступила информация о том, что члены «Ветви Давидовой» нелегально торгуют огнестрельным оружием. В ходе расследования выяснилось также, что Кореш занимается растлением малолетних. В феврале 1993 года был получен ордер на обыск Маунт-Кармель. Из-за утечки информации сектанты подготовились к приезду ФБР и встретили их активным сопротивлением, в ходе которого погибли 9 человек и 16 агентов получили ранения. После неудавшегося обыска началась осада ранчо, которая продлилась почти два месяца. Во время штурма здания Давид Кореш, отказавшийся сдаться властям, устроил пожар, унесший жизни 82 сектантов и четырех агентов.

Самые опасные секты мира

Движение за возрождение десяти заповедей Бога


Основателем движения считается бывшая угандийская проститутка Кредония Мверинде, которая в 1989 году призналась, что общалась с самой Девой Марией и та назначила ее пророком. Практически сразу после этого заявления у Кредонии появились первые последователи: священник Доминик Катарибабо и богатый землевладелец Джозеф Кибветере, имевший к тому времени опыт лечения в психиатрической больнице. Благодаря стараниям Катарибабо и Кибветере, у Мверинде довольно быстро образовалась большая паства, уверовавшая в грядущий конец света.
На протяжении почти десяти лет Мверинде то и дело откладывала дату апокалипсиса, и это непостоянство начало раздражать адептов секты. Помимо этого верующих расстраивал тот факт, что все свои сбережения они успели отдать Мверинде и Кибветере. Наконец, после празднования Миллениума, пророчица определилась с точной датой: 17 марта 2000 года.

На фото: в центре — Мверинде и Катарибабо

Самые опасные секты мира

В назначенный день прихожане собрались в церкви, носившей название «Дом Девы Марии», после чего самые верные последователи движения заколотили все выходы из здания и взорвали его. В пожаре погибли 530 человек. В результате последовавшего расследования были обнаружены еще две сотни тел — в официальной резиденции секты и на приусадебном участке Доминика Катарибабо.
По рассказам некоторых свидетелей, Кредонии Мверинде удалось бежать перед самим взрывом.

Самые опасные секты мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела