Калейдоскоп
29 марта 2007, 14:11 | Автор: Иван Рутов

Парад галактик и планет

Смотря фильмы BBC про космос и обозревая великие астрономические успехи в других странах, а также оплакивая величайшую науку астрономию в нашей многострадальной стране и сожалея, что мы уже давно перестали быть фаворитами в этой области, остается только смотреть лучшие космические фотографии 2006 года и тихо завидовать NASA из США, ESA из Европы, JAXA из Японии и CNSA из Китая, которые стали ведущими державами в освоении космического пространства...

Эта фотография сделана 15 ноября 2006 года.Филипп Джонс (Phillip Jones) уловил редкий и захватывающий момент — попытку Меркурия затмить Солнце.

Парад галактик и планет

Это изображение, полученное с аппарата “Mars Reconnaissance Orbiter”, показывает нам кратер “Виктория”, находящийся недалеко от экватора Марса. Диаметр кратера приблизительно 800 метров. Он имеет зубчатую форму, вызванную эрозией почвы и движением материала, из которого состоят стенки кратера. Поверхность кратера занимает поразительная область дюн.

Парад галактик и планет

Spitzer, Hubble, и обсерватория Chandra объединились, чтобы создать это мультиволновое, ложно-цветовое изображение галактики M82. Фотография сделана в день шестнадцатилетия телескопа Hubble, 24 апреля 2006 года.

Парад галактик и планет

Изображение обсерватории Chandra массивной спиральной галактики NGC 5746 показывает нам огромный ореол горячего газа (синий цвет) в окружении оптического диска галактики (белый цвет). Ореол расширяется на более чем 60 000 световых лет во все стороны галактики.

Парад галактик и планет

Гигантские галактики собраются телескопом Hubble целый день. На снимке представлена обращенная «лицом к нам» спиральная галактика Messier 101 (M101) и это самая детальная фотография спиральной галактики, когда-либо сделанная телескопом Hubble.

Парад галактик и планет
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела