Калейдоскоп
23 июня 2016, 20:01 | Автор: Иван Рутов

25 самых впечатляющих ограблений в истории человечества

Перед вами примеры наиболее дерзких и амбициозных преступлений с XIX века и до наших дней.

Первым в истории Австралии стало ограбление Bank of Australia 14 сентября 1828 года. Банда из пяти грабителей пробралась через канализацию в банковское хранилище завладела 14 тысячами британских фунтов в векселях и монетах. Уже на следующий день преступление было раскрыто, а «пятерка дерзких» арестована.

25 самых впечатляющих ограблений в истории человечества

Француз по имени Стефан Брайтвизер с 1995 по 2001 годы умудрился украсть из музеев и выставочных залов 230 произведений искусства (это примерно по 38 арт-объектов в год). В результате за шесть лет он собрал внушительную коллекцию художественных ценностей оценочной стоимостью 1,4 млрд долларов …и заработал трехлетний срок заключения. Такое решение вынес в 2005 году суд в Страсбурге. Брайтвизер пробыл за решеткой двадцать шесть месяцев и выпустил книгу о своей любви к искусству под названием «Исповедь вора».

25 самых впечатляющих ограблений в истории человечества

14 августа 1962 года двое мужчин остановили грузовик Почтовой службы США, который вез груз для Federal Reserve Bank в Бостоне. Внутри находились мешки и контейнеры с наличными на сумму свыше 1,5 миллиона долларов. В этот момент сообщники бандитов перенаправили весь транспорт в объезд подальше от места происшествия, и вооруженные дробовиками грабители спокойно смылись со всей добычей.

25 самых впечатляющих ограблений в истории человечества

В канун Рождества 1985 года из Национального музея антропологии в Мексике были похищены 140 бесценных произведений искусства древних цивилизаций: майя, ацтеков и т.д. Это преступление стало самым громким по части артефактов доколумбовой эпохи. В конце концов, в 1989 году спецслужбам удалось вернуть в музейные коллекции большую часть антикварных изделий из золота, нефрита и других камней, а также задержать одного из двух злоумышленников, которые обвиняются в инсценировке ограбления музея.

25 самых впечатляющих ограблений в истории человечества

За двойное ограбление парижского магазина Harry Winston за решетку попали восемь парней. Эта банда, похитившая в общей сложности часов и драгоценностей более чем на 100 миллионов долларов, получила от полицейских даже кодовое название — «Розовая пантера».

В 2007 году эти ребята прикинулись строителями и проникнув в магазин, основательно разграбили его. А через год, уже в париках и женской одежде, они пробрались в него снова… В марте 2011 года полиция неожиданно обнаружила в водосточной трубе одного из парижских пригородов ювелирные украшения на 19 миллионов долларов, судьба же остальной добычи грабителей так и остается неизвестной.

25 самых впечатляющих ограблений в истории человечества
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела