Калейдоскоп
13 июня 2016, 18:48 | Автор: Иван Рутов

10 таинственных документов , которые не удавалось прочесть до недавнего времени

Древние письменные источники – уникальные памятники истории. Даже через тысячи лет находятся свитки, книги и тексты, в которых учёные обнаруживают некие скрытые и неожиданные элементы. В нашем обзоре «десятка» таинственных и уникальных письменных источников, прочесть которые удалось совсем недавно.

Свитки Геркуланума

После извержения Везувия в 79 году нашей эры Помпеи и соседний город Геркуланум были погребены под слоем пепла. Город был раскопан в 1752 году, а среди артефактов было найдено 1800 свитков, которые хранились в большой библиотеке курортного города. К сожалению, множество свитков было уничтожено по незнанию или же при попытке развернуть обугленный папирус. Даже когда отец Антонио Пьяджио создал машину для разворачивания свитков, внутри они были такими же черными и сожженными.

Содержимое свитков оставалось загадкой до тех пор, пока ученые из Университета Бригама Янга не взглянули на развернутые листы папируса под инфракрасным светом и поняли, что могут прочесть часть текста. Сегодня благодаря развитию спектральных 3D изображений, свитки даже необязательно разворачивать. Большинство из них оказались философскими трудами на греческом языке.

10 таинственных документов , которые не удавалось прочесть до недавнего времени
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела