Калейдоскоп
Шоу-бизнес
09 июня 2016, 19:43 | Автор: Иван Рутов

Супружеские пары знаменитостей в СССР

Мы представляем вашему вниманию подборку супружеских пар знаменитых людей во время СССР

Инна Гулая и Геннадий Шпаликов

Поклонником таланта актрисы был и её муж — знаменитый сценарист, поэт и режиссер Геннадий Шпаликов («Я шагаю по Москве», «Застава Ильича»). Они поженились в конце 1962 г. Правда, его так блистательно начавшаяся карьера стала клониться к закату с 19 марта 1963 года. В тот день как раз в день рождения дочери Даши Шпаликов выступил с горячим обличительным заявлением на встрече руководителей страны и деятелей советского кино в Кремле. Как вспоминал Марлен Хуциев, номенклатурщики готовы были разорвать, растоптать «юнца», осмелившегося «учить их жить». Понятно, что после такого выступления, «верхи» перекрыли кислород талантливому кинематографисту и его жене… Правда, у Инны оставалась работа в Театре киноактера. Но это не помогало сводить концы с концами. Так продолжалось около десяти лет. Исход был страшным. Сначала Геннадий запил, а 1 ноября 1974 года повесился на одной из писательских дач в Переделкино. Инна осталась одна — свести счёты с жизнью, по собственному признанию, не имела права, ведь на руках была маленькая дочь. Однако через 16 лет, 27 мая 1990 года, ушла из жизни и она. Смерть Заслуженной артистки России Инны Гулая до сих пор окутана покровом тайны. По одной из версий следствия причиной гибели стала передозировка снотворного…

Супружеские пары знаменитостей в СССР

Наталья Гвоздикова и Евгений Жариков с сыном Федором
На съемках картины «Рождённая революцией» у него разгорелся бурный роман с коллегой, актрисой Натальей Гвоздиковой. 2 августа 1976 года у супругов родился сын Федор, который до сих пор живет в родительском доме. Он знает несколько иностранных языков и работает в отрасли самолетостроения. С именем Евгения Жарикова был связан громкий скандал. Как оказалось, с 1994 по 2001 год он вел двойную жизнь и встречался с журналисткой Татьяной Секридовой. Любовница родила актеру двоих детей: сына Сергея и дочь Екатерину. После того как она во всеуслышание заявила о своем романе с Евгением Жариковым, актер отказался поддерживать дальнейшие отношения с ней и детьми. Наталья Гвоздикова долгое время не могла простить мужу измены, но в итоге она сохранила брак.

Супружеские пары знаменитостей в СССР

Кюнна Игнатова и Владимир Белокуров
Ещё будучи студенткой, Игнатова вышла замуж за актёра Вячеслава Соколова, от этого брака в 1958 году родился её единственный сын Пётр, в будущем актёр, драматург и сценарист, автор и ведущий ряда телепроектов. На съёмках фильма «Долгий путь» познакомилась с народным артистом СССР Владимиром Белокуровым, на 30 лет старше себя, и эта встреча стала переломной в жизни Кюнны. В 1961 году Игнатова перешла во МХАТ, а маститый мэтр Белокуров, который настойчиво и благородно ухаживал за Кюнной, вскоре стал её вторым мужем.

Супружеские пары знаменитостей в СССР

Клара Лучко и Сергей Лукьянов
Фильм «Кубанские казаки» изменил жизнь Клары Лучко не только в профессиональном плане. На съемках она встретила свою любовь в лице актера Сергея Лукьянова. В картине Лукьянов играл главную роль — Гордея Ворона. Рассказывают, что когда он впервые увидел в гримерке Клару Лучко, он воскликнул: «Я пропал!» Через год после выхода «Кубанских казаков» на экраны, они поженились, а в 1957 году у супругов родилась дочь Оксана.
Вместе Лукьянов и Лучко прожили пятнадцать лет. Их брак оборвала ранняя смерть Сергея Владимировича. У него было больное сердце, и в самом расцвете своего таланта (в возрасте 54 лет) он ушел из жизни.

Супружеские пары знаменитостей в СССР

Ирина Мазуркевич и Анатолий Равикович.
Ирину Мазуркевич и Анатолия Равиковича свел спектакль «Малыш и Карлсон». Ирина играла Малыша, а Анатолий, соответственно, Карлсона. Актриса вспоминает: «Равик, как он сам мне рассказал, обратил на меня внимание. Он даже запомнил, что на мне была зеленая кофта в обтяжку с белой полоской и пуговкой на груди. Эту кофту мне подарил Высоцкий. А мне Равик давно нравился, чувствовалось, что на сцене — настоящий мужик! И этим все сказано. Но он тогда, в 40 лет, играл пожилых людей: Мармеладова, Санчо Пансу. Поэтому мне казалось, что ему лет 100. Однажды в коридоре я случайно столкнулась с ним… и увидела живые и озорные глаза абсолютно молодого человека. Наши взгляды встретились, проскочила искра, и начался роман. Конечно, я и в мыслях не держала, что нас ждет впереди».
Как уже говорилось, Ирина к тому времени уже была замужем (в Ленинград она приехала вместе с мужем). Не был свободен и Равикович – у него были жена и обожаемая дочь. Но случилось, то что Ирина и Анатолий нашли друг в друге настоящую любовь.

Супружеские пары знаменитостей в СССР
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела