Калейдоскоп
07 июня 2016, 20:14 | Автор: Иван Рутов

10 неприятных фактов о Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон, возможно, станет следующим президентом США и первым президентом в юбке. Она давно занимается политикой и избиратели знают, кто она и каковы ее взгляды. Но знают они и о череде скандалов, связанных с нею. Вот о некоторых скандальных фактах в этом посте и пойдет речь.

5. Клинтон голосовала за войну в Ираке


После терактов 11 сентября Хиллари Клинтон голосовала за начало войны в Ираке. В 2008 году Барак Обама, тогда еще кандидат от демократов, обвинил Хиллари в том, что она звучит «совсем как Джордж Буш — младший», со своими предложениями о военной интервенции в странах Ближнего и Среднего Востока. Однако это не помешало ему назначить Клинтон госсекретарем, где она и продолжила поддерживать военное вмешательство в дела Ливии, Сирии, Афганистана и Пакистана.

10 неприятных фактов о Хиллари Клинтон

4. Однажды Клинтон веселилась при известии о смерти лидера другого государства

Вскоре после известия о смерти полковника Муаммара Каддафи, ливийского лидера с 1969 по 2011 годы, Хиллари Клинтон появилась на видео в новостном репортаже, где обменивалась шутками с репортером по поводу убийства Каддафи. На видео она сначала весело рассказывает о том, что «мы пришли, мы увидели, он умер», а затем хохочет. Муаммар Каддафи, несомненно, был диктатором и совершил множество преступлений против своего народа, но есть нечто крайне неприятное в том, что госсекретарь США смеется в такой серьезной ситуации. Особенно если учесть тот факт, что теперь Ливия находится в гораздо более плачевном состоянии, чем при Каддафи.

10 неприятных фактов о Хиллари Клинтон

3. Госсекретарь Клинтон отказалась внести «Боко Харам» в список террористических организаций

«Боко Харам» — радикальная исламистская группировка, базирующаяся в Нигерии и других регионах Африки, со связями как с «Аль-Каедой», так и с ИГИЛом, и совершившая множество жестоких терактов. В 2015 году Америка внесла «Боко Харам» в список террористических организаций, и понятно почему. Непонятно, почему тремя годами ранее, в 2012 году, госсекретарь США Хиллари Клинтон отказалась считать эту организацию террористической. К этому призывали ее и ФБР, и ЦРУ и Минюст США, и ряд членов Конгресса. И только сменивший ее Джон Керри внес «Боко Харам» в официальный список.

10 неприятных фактов о Хиллари Клинтон

2. Основные денежные вливания Клинтон получает с Уолл-стрит

Пока что предвыборная гонка принесла избирателям обещание Хиллари Клинтон «прижать» крупные банки. Однако странно это слышать от человека, получавшего в прошлом значительную финансовую поддержку крупнейших банковских учреждений. Так что вопрос только в одном: что звучит громе — слова Клинтон или ее прошлые дела?

10 неприятных фактов о Хиллари Клинтон

1. Клинтон назвала членов молодежных группировок «суперхищниками», выступая в подержку Закона о борьбе с преступностью

Будучи первой леди, Хиллари Клинтон агитировала за закон своего мужа — «Закон о борьбе с насильственной преступностью» 1994 года, вследствие которого беспрецедентно большое число афроамериканцев попали в тюрьму — часто за незначительные нарушения вроде курения марихуаны. Однако речь тут не о самом законе, а о терминологии, которую Хиллари Клинтон использовала в своих речах при его продвижении. Например, в январе 1996 года она назвала членов молодежных банд и драг-дилеров «суперхищниками», людьми без стыда и совести, которым следует показать, кто в доме хозяин.Чтобы, так сказать, знали свое место. Проблема в том, что выражения, использованные ею, раньше применялись именно к рабам, т.е. тем же афроамериканцам. Потом Клинтон несколько раз признавала, что допустила ошибку, сожалеет и в следующий раз будет думать о том, что говорит.

По материалам Fishki.net

10 неприятных фактов о Хиллари Клинтон
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела