Калейдоскоп
06 июня 2016, 17:20 | Автор: Иван Рутов

10 самых таинственных образований на земле

Мы часто думаем о странных особенностях чужих миров, которые не можем объяснить. Нам кажется, что стоит нам только попасть туда и всё рассмотреть поближе, как всё станет ясно. Ну-ну: у нас дома, на Земле, полно деталей собственной геологической истории — прикоснуться к ним легко, а понять по-прежнему не получается…

Утурунку

Утурунку — вулкан на юго-западе Боливии высотой 6000 м. В последний раз он извергался 300 000 лет назад. Спутниковые наблюдения за последние 20 лет показали, что подземный вулканический очаг заполняется в десять раз быстрее, чем у похожих вулканических систем — на один кубический метр магмы в секунду. В результате земля в радиусе 70 км от вулкана приподнимается на пару сантиметров каждый год.

Первый вопрос без ответа: как долго идёт этот процесс? Геоморфологи изучили окрестности: похоже, началось всё относительно недавно, но над этим вопросом ещё работать и работать.

10 самых таинственных образований на земле

Другая тайна: как Утурунку поведёт себя в будущем? Шан де Сильва из Университета штата Орегон изучает вулкан с 2006-го года. Он считает, что это может быть потенциальный Супервулкан. Но другие геологи не видят никаких доказательств подобного утверждения. В любом случае, в среднем между извержениями в юго-западной Боливии проходит как раз около 300 000 лет, так что Утурунку, похоже, скоро перестанет бездействовать.

10 самых таинственных образований на земле

Пермское вымирание
Наиболее интересное вымирание в истории Земли произошло в конце пермского периода. Согласно исследованиям, тогда исчезло 93–97% видов живых существ на нашей планете. Причины вымирания порождают едва ли не самые горячие споры в палеонтологии.

Самые очевидные «подозреваемые» — метеориты. В качестве доказательства сторонники этой идеи ссылаются на кратер в Антарктиде, но аргументы, мягко говоря, слабые.

10 самых таинственных образований на земле

Другое предположение — вулканы. Наиболее вероятные кандидаты — Сибирские траппы, сформировавшиеся в то время. Исследователи изучали границу вымирания в Канаде и нашли слой золы. Они предполагают, что вулканические извержения подожгли огромные залежи угля, что дало парниковый эффект. Но даже без возгорания угля вулканы могли выбросить в воздух достаточно сульфата, чтобы не дать солнечным лучам добраться до земли и спровоцировать кислотные дожди.

10 самых таинственных образований на земле

Вулканизм мог сыграть и более тонкую роль. Команда Массачусетского технологического университета винит во всём микроба под названием метаносарцина. Эти одноклеточные археи выделяют метан и процветают на никеле и двуокиси углерода, количество которых из-за вулканов существенно возросло. Как парниковый газ, метан в 30 раз мощнее углекислого газа. Возможно, он и стал причиной фатального потепления климата на планете.

10 самых таинственных образований на земле
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела