Калейдоскоп
06 июня 2016, 17:20 | Автор: Иван Рутов

10 самых таинственных образований на земле

Мы часто думаем о странных особенностях чужих миров, которые не можем объяснить. Нам кажется, что стоит нам только попасть туда и всё рассмотреть поближе, как всё станет ясно. Ну-ну: у нас дома, на Земле, полно деталей собственной геологической истории — прикоснуться к ним легко, а понять по-прежнему не получается…

Долгое время считалось, что Глаз Сахары — кратер. Но последние исследования показывают, что это наверняка не так. Тепло и сила метеоритного удара всегда оставляет одни и те же химические соединения, в том числе форму диоксида углерода под названием коэсит. В структуре Ришат этого элемента не содержится.

10 самых таинственных образований на земле

Некоторые отмечают сходство Глаза Сахары с оставленными Платоном (Plato) описаниями Атлантиды и предполагают, что, возможно, именно на этом месте когда-то стоял мифический город. Но даже если предположить, что цивилизация атлантов вообще существовала, опыты показывают, что структура образовалась около ста млн лет назад, так что она точно естественная, а не рукотворная. Единственное человеческое жильё поблизости — это временный лагерь любителей приключений.

10 самых таинственных образований на земле

По другой версии структура Ришат — это вершина вулкана, но конус у него не выпуклый, как это обычно бывает. Лидирует теория, согласно которой на этом месте длительное время происходила эрозия. Это объясняет саму структуру образования, но его идеально круглая форма остаётся загадкой.

10 самых таинственных образований на земле

Загар пустыни
Камни в пустынях часто покрываются тонким слоем вещества, цвет которого варьируется от светло-рыжего до чёрного. Во всём мире древние люди соскабливали этот слой и рисовали петроглифы. Это явление встречается в пустынях всего мира, но причины формирования загара пустыни неизвестны. Налёт состоит в основном из глины и на треть из железа и марганца, которым обязан как своему цвету, так и тайной. В частности, концентрация марганца в загаре пустыни может быть в 50 раз выше, чем в окружающем ландшафте. Лабораторные эксперименты показали, что на создание этого элемента могут влиять микроорганизмы. Тем не менее, бактерии способны производить вещество быстрее, чем формируется загар пустыни — за 1000 лет на камнях накапливается слой толщиной примерно с человеческий волос.

10 самых таинственных образований на земле

Некоторые исследователи считают, что вещество выщелачивается из скалы или образуется из падающей с неба пыли, потому что для биологического объяснения в веществе содержится слишком много кремниевой кислоты. Другие считают, что рядом с железом и марганцем должна быть жизнь. Недавнее предположение примиряет обе точки зрения: загар пустыни могут вырабатывать микроорганизмы с необычным типом биохимии. Эти микроорганизмы могут происходить от неизвестного нам предка — возможно даже, это жизнь на основе кремния, а не углерода.

10 самых таинственных образований на земле
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела