Калейдоскоп
26 мая 2016, 18:58 | Автор: Иван Рутов

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

Если взять совокупное состояние всех 77 миллиардеров из последнего списка Forbes ( млрд) и поделить его на детей (всего у миллиардеров 243 ребенка), получится чуть больше миллиарда на каждого. Forbes решил посмотреть, кому из наследников повезло больше всех. В списке представлено 20 семей, где на каждого ребенка приходится не менее ,82 млрд. Общее количество детей — 47. Формально этот список нельзя назвать рейтингом наследников — мы, например, не учитывали в расчетах супружеские доли. Для простоты мы делили все состояние бизнесмена на всех его признанных детей.

11. Владимир Лисин

Состояние: $9,3 млрд

Ребенок: Дмитрий Лисин (1981); Юрий Лисин (1984); Анастасия Лисина (1998)

Доля одного ребенка: $3,1  млрд

Дети владельца НЛМК Владимира Лисина избегают публичности. Даже старший, Дмитрий, еще не дал ни одного интервью и ни разу не попал в объективы фотографов. А ведь он уже несколько лет помогает отцу управлять активами: входит в совет «Первой грузовой компании», Волжского и Северо-Западного пароходств, Туапсинского морского торгового порта и медиахолдинга «Румедиа». Больше всего времени он уделяет радиостанциям Business FM и «Шоколад». Средний сын Юрий, по словам отца, занят венчурными проектами, а Анастасия в этом году оканчивает школу и хочет поступить в один из российских вузов.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

12. Михаил Гуцериев

Состояние: $5,9 млрд

Ребенок: Саид Гуцериев (1988); Софья Гуцериева (1990)

Доля одного ребенка: $2,95  млрд

Сын основателя группы БИН Михаила Гуцериева Саид 17 лет жил в Англии и получил там второе гражданство. Окончив престижную школу Хэрроу, поступил в Оксфорд на факультет археологии и геологии. Потом учился в Плимутском университете по специальности «менеджмент нефтегазовой отрасли». Работал в нефтетрейдере Glencore, в конце 2014 года вернулся в Россию и возглавил третью нефтяную компанию группы БИН — «Фортеинвест». В апреле 2016-го Саид женился. Свадьбу отпраздновали сначала в Москве, потом в Лондоне. Дочь Гуцериева Софья учится в МГУ на факультете иностранных языков.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

13. Владимир Потанин

Состояние: $12,1 млрд

Ребенок: Анастасия Потанина (1984); Иван Потанин (1989); Василий Потанин (2000); Варвара Потанина (2012); сын (2014)

Доля одного ребенка: $2,4  млрд

У старших детей совладельца и гендиректора ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина Анастасии и Ивана Потаниных долгое время был общий интерес — аквабайк. За годы выступлений на российских и мировых соревнованиях они завоевали несколько десятков чемпионских титулов. Оба уже не занимаются профессиональным спортом. Иван работает аналитиком в международной инвестиционной компании LR Global, а Анастасия помогает отцу в управлении горнолыжным курортом «Роза Хутор» и недавно организовала некоммерческий проект Artis, который направлен на популяризацию молодых российских художников.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

14. Андрей Козицын

Состояние: $2,4 млрд

Ребенок: Мария Козицына (1999)

Доля одного ребенка: $2,4 млрд

Летом 2015 года единственная дочь генерального директора Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрея Козицына окончила Ломоносовскую школу «Интек» в Истринском районе Подмосковья с золотой медалью «За особые успехи в обучении», после чего поступила на экономический факультет Высшей школы экономики. В социальных сетях дружит с дочерью коммерческого директора «УГМК-Холдинга» Игоря Кудряшкина Настей и дочерью гендиректора «Торгового дома УГМК» Эдуарда Чухлебова Марией.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

15. Петр Авен

Состояние: $4,6 млрд

Ребенок: Денис Авен (1994); Дарья Авен (1994)

Доля одного ребенка: $2,3 млрд

Близнецы председателя совета директоров банковского холдинга «Альфа-Групп» Петра Авена в 2016 году закончат учебу в Йельском университете. Денис, который изучает экономику и математику, в мае — июле 2015-го прошел стажировку в международной инвестиционной компании Lazard, которая специализируется на финансовых консультациях и управлении активами. Его сестра Дарья увлекается искусством и проходила практику в Sotheby’s. Оба входят в число лучших учеников университета, так что Авен, член Президентского совета при Йельском университете, может ими только гордиться.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела