Калейдоскоп
26 мая 2016, 18:58 | Автор: Иван Рутов

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

Если взять совокупное состояние всех 77 миллиардеров из последнего списка Forbes ( млрд) и поделить его на детей (всего у миллиардеров 243 ребенка), получится чуть больше миллиарда на каждого. Forbes решил посмотреть, кому из наследников повезло больше всех. В списке представлено 20 семей, где на каждого ребенка приходится не менее ,82 млрд. Общее количество детей — 47. Формально этот список нельзя назвать рейтингом наследников — мы, например, не учитывали в расчетах супружеские доли. Для простоты мы делили все состояние бизнесмена на всех его признанных детей.

6. Виктор Вексельберг

Состояние: $10,5 млрд

Ребенок: Ирина Вексельберг (1979); Александр Вексельберг (1988)

Доля одного ребенка: $5,25  млрд

Дочь и сын владельца ГК «Ренова» Виктора Вексельберга окончили Йельский университет. Александр остался в США, работает в венчурном фонде «Реновы» Columbus Nova Technology Partners (CNTP), который инвестирует в американские стартапы. Ирина живет в Москве, вместе с мужем-предпринимателем воспитывает сына и дочь. После окончания университета работала аналитиком в Citigroup, занималась M&A в «Ренове», а сегодня является советником главы международной инвестиционной компании New Age Capital Partners, которая специализируется на российско-китайских сделках. ГК «Ренова» — один из крупнейших клиентов компании.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

7. Искандер Махмудов

Состояние: $4 млрд

Ребенок: Джахангир Махмудов (1987)

Доля одного ребенка: $4  млрд

Единственный сын основного акционера УГМК Искандера Махмудова юные годы провел в Лондоне, окончил Лондонскую школу экономики и Международную школу бизнеса Халта. Вернулся в Россию, чтобы стать преемником бизнеса отца. В 2009 году был советником гендиректора «Аэроэкспресса» (Махмудов-старший — акционер). В 2010-м ушел в Goldman Sachs, через два года вернулся. Жил в Екатеринбурге, работал в службе директора по горному производству «УГМК-Холдинга». В 2015-м перебрался в Челябинск и стал замом гендиректора входящего в холдинг «Челябинского цинкового завода». Отдыхает, как и отец, на охоте.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

8. Дмитрий Рыболовлев

Состояние: $7,7 млрд

Ребенок: Екатерина Рыболовлева (1989); Анна Рыболовлева (2001)

Доля одного ребенка: $3,85  млрд

Старшая дочь бывшего владельца «Уралкалия» Екатерина в октябре 2015 года вышла замуж за уругвайского финансиста Хуана Сартори. Свадьба прошла на греческом острове Скорпиос, который Рыболовлев ей подарил. Дата была выбрана не случайно — 47 лет назад, 20 октября 1968 года, в этом месте была свадьба бывшего владельца острова Аристотеля Онассиса и Жаклин Кеннеди. Скорпиос — не первый щедрый подарок отца. В 2011-м, когда Екатерина училась в Гарвардском университете, он купил ей пентхаус в Нью-Йорке за $88 млн. Младшую дочь Анну миллиардер не балует. Она живет в Женеве с матерью Еленой Рыболовлевой.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

9. Геннадий Тимченко

Состояние: $11,4 млрд

Ребенок: Наталья; Ксения Франк (1985); Иван Тимченко (1995)

Доля одного ребенка: $3,8  млрд

Старшая дочь Геннадия Тимченко Наталья изучала английскую литературу в Оксфордском университете. Несколько лет назад она вернулась в Россию, где, по словам источников Forbes, занялась кинематографом. Младшая дочь Ксения с отличием окончила Эдинбургский университет, где изучала философию и французский язык. Ее муж Глеб Франк — сын гендиректора «Совкомфлота» Сергея Франка. Ксения работает членом совета директоров транспортной компании «Трансойл». Сын Тимченко Иван учится в Женевском университете, изучает международные отношения.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016

10. Михаил Фридман

Состояние: $13,3 млрд

Ребенок: Лора Фридман (1993); Катя Фридман (1996); Александр Ожельский (2000); Ника Ожельская (2006)

Доля одного ребенка: $3,3  млрд

«Я не хочу создавать династию», — сказал Фридман в интервью Financial Times в апреле 2016 года. Он не намерен брать на работу в «Альфа-Групп» или LetterOne своих детей. Его старшая дочь Лора в 2015-м окончила Йельский университет, где изучала экономику, а в годы учебы танцевала в балетной труппе YaleDancers. Средняя дочь Катя изучает в Йеле историю. Сын Саша учится в престижной частной школе Kent School. Саша дружит с сыном другого участника списка Forbes Олега Тинькова Пашей. Они вместе придумывают IT-проекты, например информационный сайт Apple Tech Info. Младшая дочь Ника пока живет с мамой в Москве.

Рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров 2016
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела