Калейдоскоп
10 мая 2016, 17:13 | Автор: Иван Рутов

Невероятные истории инвалидов, живущих полноценной жизнью

К сожалению, в нашей стране инвалидов принято как будто бы не замечать и даже делать вид, что их не существует вовсе. Видя редкого инвалида, отважившегося выйти из дома, многие стыдливо отводят глаза. О том, что эти люди могут быть полноценными членами общества, пока не может идти и речи. Однако мы очень надеемся, что эта позорная для общества ситуация все-таки начнет меняться. Сегодня мы хотим начать с малого и предлагаем вам не отводить глаза, а посмотреть на инвалидов и узнать истории их жизни, полноценности которой могут позавидовать многие люди с «неограниченными» физическими возможностями.

Джессика Лонг
Будущая звезда американского плавания родилась в России, вблизи города Братск Иркутской области 29 февраля 1992 года. Девочка родилась с физическими отклонениями нижних конечностей – отсутствовали малые берцовые кости и некоторые кости стоп. Родители от девочки отказались и отдали ее в приют. Казалось, что девочку-инвалида ждала печальная участь, как и многих людей с инвалидностью на постсоветском пространстве. Но, как говориться, не было бы счастья …

Невероятные истории инвалидов, живущих полноценной жизнью

Через некоторое время маленькую Таню удочерила семья из США – Стивен и Элизабет Лонг. На тот момент девочке было 13 месяцев. Так Таня Кириллова стала Джессикой Лонг. В США Джессике были ампутированы нижние конечности из-за фибулярной гемомелии. В детстве девочка занималась многими видами спорта – от гимнастики до скалолазания.

Невероятные истории инвалидов, живущих полноценной жизнью

Уровень развития адаптивного спорта и инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями в США настолько высок, что люди с инвалидностью практически не имеют препятствий для занятий любыми видами двигательной активности. Опробовав свои силы во многих видах спорта, Джессика Лонг серьезно увлеклась плаванием и начала тренироваться в бассейне своих бабушки и дедушки.

Невероятные истории инвалидов, живущих полноценной жизнью

Буквально через некоторое время, в 2003 году Лонг была признана лучшей пловчихой с инвалидностью в Мэриленде. Джессика Лонг оказалась талантливой спортсменкой не по годам и уже в 12-ЛЕТНЕМ возрасте триумфально дебютировала на Паралимпийских играх в Афинах в 2004 году, завоевав 3 золотых медали – 100 м, 400 м (класс S 8), эстафета 4х100 м (класс 34 pts).

Невероятные истории инвалидов, живущих полноценной жизнью

Спустя четыре года после Паралимпийских игр вы Афинах, юная 16-летняя спортсменка не менее блестяще представляла США на Паралимпиаде в Пекине. В Китае пловчиха завоевала уже 4 золотых награды (100 и 400 м вольный стиль, баттерфляй 100 м, смешаный стиль 200 м в классе S8) и одну серебряную (100 м брас в классе S 8).Благодаря успешному выступлению на Играх в Пекине Джессика Лонг была удостоена награды Хуана Антонио Самаранча (7-го Президента МОК) в номинации “лучшая спортсменка с ограниченными возможностями”.

Невероятные истории инвалидов, живущих полноценной жизнью
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела