Калейдоскоп
28 апреля 2016, 14:03 | Автор: Иван Рутов

Преступление и наказание в разных странах

Каково быть заключенным в Уганде? Как это по сравнению с тюрьмой в США? А во Франции или Колумбии? Нидерландского фотографа Яна Баннинга занимает вопрос, как люди относятся к преступлениям и как переносят наказание.

Колумбия. Аграрная колония в Акасиасе.
Тюрьма построена в 1906 году. Здесь работают 364 человека. Она вмещает 1250 мужчин, в основном — мелких наркодилеров, осужденных на срок менее пяти лет, бывших повстанцев или членов вооруженных отрядов, осужденных за убийство, преступления на почве секса, ограбления и т.д. на последнем этапе тюремного срока.

Рациональное желание Баннинга сравнить методы наказания в разных странах становилось все менее беспристрастным, чем больше он читал и изучал. «Чем больше времени я на это тратил, тем сильнее становился эмоциональный аспект, — поясняет фотограф. — Часто я был в ярости от того, что прочел или увидел».

Преступление и наказание в разных странах

Баннинг не активист, и он не утверждает, что знает, как решить все проблемы. Он просто надеется, что его фотографии заставят людей думать и обсуждать эту тему.

Франция. Заключенный сидит в своей камере в тюрьме Maison d’arrêt de Bois-d’Arcy.

«Я старался избегать классических символических снимков, которые мы так часто видим, — где руки держатся за решетку. Это неинтересно. Это ничего не добавляет к нашим знаниям», — говорит Баннинг. Он показывает заключенных, загорающих на заднем дворе, и осужденных в униформе и мрачном помещении. «Противопоставляя такие фотографии, я надеюсь привести людей в замешательство. Я думаю, это ведет к размышлению, — поясняет он. — Я не хочу давать одностороннюю картину. Да, очевидно, тюрьма — это дрянное место, но это не единственный эпитет, которым можно ее описать».

Преступление и наказание в разных странах

США. Государственная тюрьма Смит, тюрьма строгого режима с 1354 заключенными возле города Гленвилль в Джорджии.
Некоторые заключенные работают без оплаты на компанию Georgia Correctional Industries.

Преступление и наказание в разных странах
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела