Калейдоскоп
Наука и технологии
26 апреля 2016, 14:33 | Автор: Иван Рутов

Студенческие изобретения, удостоившиеся премии Лемельсона

Премия Лемельсона ежегодно вручается лучшим изобретателям Массачусетским технологическим институтом. Эти изобретения – от приложения распознавания эмоций для детей-аутистов до набора космического садовода – вернут вам веру в высшее образование. Пока одни молодые люди никак не могут определиться со специализацией или пыхтят над дипломом, другие предлагают интересные решения для самых разных проблем. В этой статье собраны студенческие работы, поразившие мир изобретательностью и получившие премию Лемельсона.

Сверхточная фотокамера
Вместо попыток воспроизвести строение глаза Ачута Кадамби разработал камеру, дающую лучший результат. Его система нанофотографии использует многочисленные наносекундные вспышки света и измеряет время их перемещения, когда они, отражаясь, возвращаются обратно.

Таким образом, выстраивается трехмерное изображение. Возможности использования 3D-камеры весьма широки — от хирургии до виртуальной реальности.

Студенческие изобретения, удостоившиеся премии Лемельсона

Гибридные супермашины
Аспирант Дэн Дорш изобрёл новую систему трансмиссии, которая действует как супермашина и также суперэффективна. Трансмиссия не имеет сцепления, а вместо него использует дополнительный электромотор для плавного переключения на следующую передачу. Это даёт возможность перемещаться по городу только на электричестве.

Чтобы дать дорогу своему изобретению, Дорш объединился с производителем спортивных машин, и первый прототип будет готов в 2017 году.

Студенческие изобретения, удостоившиеся премии Лемельсона
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела