Калейдоскоп
Наука и технологии
26 апреля 2016, 14:33 | Автор: Иван Рутов

Студенческие изобретения, удостоившиеся премии Лемельсона

Премия Лемельсона ежегодно вручается лучшим изобретателям Массачусетским технологическим институтом. Эти изобретения – от приложения распознавания эмоций для детей-аутистов до набора космического садовода – вернут вам веру в высшее образование. Пока одни молодые люди никак не могут определиться со специализацией или пыхтят над дипломом, другие предлагают интересные решения для самых разных проблем. В этой статье собраны студенческие работы, поразившие мир изобретательностью и получившие премию Лемельсона.

Устройство для быстрого автоматического приготовления
Рестораны фастфуда тратят около половины своего бюджета на обработку продуктов, отчего остаётся меньше денег на качественные ингредиенты.

Миниатюрный автоматический ресторан, сочетающий в одном устройстве холодильник, посудомоечную машину, варочную поверхность, и робота-повара, может сам позаботиться обо всём, так что у владельца останется больше денег на качественные, свежие ингредиенты.

Сенсоры отмеряют нужное количество продуктов, и робот готовит их с нуля при наилучшей температуре. Всё устройство целиком под названием «кухня Spyce» помещается на площади 2 квадратных метра, то есть занимает намного меньше места, чем Макдоналдс.

Студенческие изобретения, удостоившиеся премии Лемельсона

Очки, распознающие выражения лица для детей-аутистов
Для детей, больных аутизмом, затруднено понимание социальных подсказок в выражениях лица, а поведенческая терапия при помощи запоминания выражений лица на карточках может быть скучной и утомительной.

20-летняя Каталин Восс разработала альтернативу: система искусственного интеллекта на основе очков Google Glass отслеживает выражения лиц в реальном времени и сообщает ребёнку, что он видит. В конце дня ребёнок вместе с родителем может просмотреть запись при помощи приложения.

Цель проекта «Очки для аутизма» — предоставить постоянную помощь, чтобы дети могли быстрее совершенствоваться и в конце концов научились обходиться без поддержки.

Студенческие изобретения, удостоившиеся премии Лемельсона

Перчатки, озвучивающие язык жестов
Когда глухонемой человек надевает перчатки SignAloud, перчатки начинают записывать позиции и движение рук. Все данные о жестах посылаются в компьютер, который ищет соответствие в американском языке жестов и затем произносит вслух слово или фразу, чтобы её мог понять слышащий человек. Хотя эти перчатки разработаны второкурсниками, они более точны, чем созданный опытными инженерами альтернативный вариант.

Студенческие изобретения, удостоившиеся премии Лемельсона

Цветной порошок, показывающий необработанные поверхности
После вспышки лихорадки эбола в 2013 году, несмотря на костюмы защиты, использование дезинфекции и другие меры предосторожности, заболел 881 работник здравоохранения. Более 500 человек из заболевших впоследствии умерло.

Одна из проблем состоит в том, что жидкости для дезинфекции обычно прозрачные, и трудно понять, был ли защитный костюм обработан полностью. Три студента предложили ярко окрашенный порошок под названием Highlight, который можно смешать с жидкостью для дезинфекции перед её использованием. Тогда будет легко заметить пропущенное при обработке место.

Команда собирается взять свой порошок в Гвинею на полевые испытания в июне, и также планирует тестировать его в госпиталях.

Студенческие изобретения, удостоившиеся премии Лемельсона

Набор космического садовника
Во время жизни в космосе, даже временно, на космической станции, одна из самых больших трудностей – это отсутствие доступа к здоровой свежей пище. Аспирантка Хизер Хава разработала набор инструментов для выращивания растений в космосе.

Капсула SmartPot контролирует температуру, влажность и освещение, в ней имеется резервуар для капельного орошения растений, вода собирается для повторного использования. Данные о состоянии растений передаются астронавтам, или могут быть отправлены на Землю.

Система искусственного интеллекта определяет проблемы, а дистанционно управляемый аппарат может проверить растения или переместить их при необходимости.

Студенческие изобретения, удостоившиеся премии Лемельсона
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела