Калейдоскоп
20 апреля 2016, 19:35 | Автор: Иван Рутов

25 малоизвестных фактов про акул

Хоть они и считаются самыми крупными морскими хищниками, опасными для человека, насколько много мы, на самом деле, знаем об акулах? Знаете ли вы, что у человека больше шансов стать жертвой нападения другого человека (бывшие бойфренды и подруги не в счёт), чем акулы? Или что, начиная с XVI века, зафиксировано гораздо меньше неспровоцированных укусов акул, чем количество смс-ок, которые вы отправляете каждый месяц? А знаете ли вы, что акулы бывают не только серыми, но и всех цветов радуги — например, розовыми и жёлтыми?

5. Акула-покровительница путешественников

Если вы — турист, ищущий вдохновения у животных, то обратите внимание на акул-молотов. Эти мигрирующие путешественники плывут от флоридского побережья вплоть до полярной области, адаптируясь к изменяющейся температуре воды на всём протяжении пути.

25 малоизвестных фактов про акул

4. Самый большой орган у акул

Несмотря на свою, казалось бы, прожорливость, самым большим органом акул является вовсе не желудок, а печень.

25 малоизвестных фактов про акул

3. Акульи зубы

Одним из самых классных фактов про акул в нашем списке является то, что у них никогда не бывает дырок в зубах. А всё потому, что снаружи зубы покрыты фторидом — основным активным ингредиентом, содержащимся в большинстве зубных паст.

25 малоизвестных фактов про акул

2. Недоакула

Отвратительно выглядящую (и со странным названием) воббегонговую, или ковровую акулу даже и акулой-то назвать сложно. Будучи плохим пловцом, она лежит в засаде на морском дне целыми днями, чтобы неожиданно напасть на проплывающую мимо рыбу.

25 малоизвестных фактов про акул

1. Акула vs. человек

Акулы убивают менее 15 человек в год — согласитесь, более чем скудный показатель по сравнению с 73 миллионами акул, уничтожаемых человеком за тот же период.

25 малоизвестных фактов про акул
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела