Калейдоскоп
20 апреля 2016, 19:35 | Автор: Иван Рутов

25 малоизвестных фактов про акул

Хоть они и считаются самыми крупными морскими хищниками, опасными для человека, насколько много мы, на самом деле, знаем об акулах? Знаете ли вы, что у человека больше шансов стать жертвой нападения другого человека (бывшие бойфренды и подруги не в счёт), чем акулы? Или что, начиная с XVI века, зафиксировано гораздо меньше неспровоцированных укусов акул, чем количество смс-ок, которые вы отправляете каждый месяц? А знаете ли вы, что акулы бывают не только серыми, но и всех цветов радуги — например, розовыми и жёлтыми?

15. Большим белым акулам не нравится на вкус человеческое мясо
Спросите любого человека, какую акулу он боится больше всего, и в ответ, скорее всего, услышите, что это большая белая акула. К счастью, людям не стоит слишком уж бояться больших белых акул, потому что на самом деле им не нравится вкус человеческого мяса; они чаще всего кусают и выпускают свою жертву.

25 малоизвестных фактов про акул

14. Глаза с самонагревом

Акулы, обитающие в холодных водах, могут задействовать органы, расположенные рядом с глазницами, которые нагревают их глаза, помогая лучше видеть и, следовательно, лучше охотиться в ледяной воде.

25 малоизвестных фактов про акул

13. Акула, которая плавает во время сна

Катран, или обыкновенная колючая акула, наиболее известна среди акул благодаря своей странной особенности: она спит плавая. Так же, как люди-лунатики, которые могут спать и ходить, катран может плавать во время сна.

25 малоизвестных фактов про акул

12. Странная романтика синих акул

Многие виды акул имеют необычные способы соблазнения. Чтобы проявить свой интерес, самец синей акулы кусает самку. Сильно. А кожа самок синих акул, естественно, в три раза толще, чем у самцов, чтобы защитить их во время подобных ухаживаний.

25 малоизвестных фактов про акул

11. Красочные акулы

Помимо своей широко известной сероватой внешности встречаются акулы розового или жёлтого цвета.

25 малоизвестных фактов про акул
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела