Калейдоскоп
19 апреля 2016, 18:51 | Автор: Иван Рутов

10 самых ужасных засух в истории

При слове «засуха» большинству людей вряд ли представляется что-то особо страшное. Но продолжительные засухи способны нанести вред, сравнимый с худшими катаклизмами, вызвать неурожай и голод. Фермеры боятся их даже в наши дни, а ещё сто лет назад хуже слова для них попросту не существовало. Какие же засухи в истории человечества считались наиболее ужасными?

Засуха в США. 1983 год.
Поздняя весна в районе Среднего Запада и Великих равнин в тот год вызвала резкое повышение температуры летом — она стабильно держалась на 40 градусах несколько месяцев подряд. От жары погибло множество людей, что уж говорить о посевах.

10 самых ужасных засух в истории

Засуха в Индии. 1630−32 годы.
Вызвала чудовищный голод по всей стране и до сих пор считается худшей засухой в её истории. За два года массового неурожая и ужасной жары погибло более двух миллионов человек.

10 самых ужасных засух в истории

Засуха во Вьетнаме. 1944 год.
Тот год во Вьетнаме для фермеров стал настоящим кошмаром. Сначала ударила засуха, уничтожившая около 20% урожая, затем пришли паразиты, случилось наводнение и, наконец, война.

10 самых ужасных засух в истории

Засуха в Австралии. 1850 год.
Одна из наиболее тяжёлых засух австралийского континента, берущая первое место за весь XIX век. Из-за отсутствия осадков последовали бесчисленные смерти от жары и голода в Новом Южном Уэльсе.

10 самых ужасных засух в истории

Засуха в Китае. 2010 год.
Катастрофическая жара накрыла не только Китай, но и часть Вьетнама и Таиланда. Считается одной из сильнейших засух юго-западной Азии за все времена.

10 самых ужасных засух в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела