Калейдоскоп
17 апреля 2016, 17:49 | Автор: Иван Рутов

9 знаменитых смельчаков, обманувших свою смерть

За всю свою многовековую историю, человечество перенесло столько катастрофических событий, что сам факт нашего существования, уже сам по себе является загадкой. Мы пережили глобальные эпидемии, мировые войны и сильнейшие климатические изменения. Способность к выживанию в самых экстремальных условиях природной среды, генетически заложена природой в каждом из нас и если не поддаваться панике, можно выжить в любой, самой опасной ситуации.

Сопровождавшие его непальцы-шерпы, пытались спустить экстремала вниз, но в тяжелейших условиях высокогорной местности, им удалось пройти совсем небольшое расстояние.

9 знаменитых смельчаков, обманувших свою смерть

Через какое-то время, один из шерпов передал по рации руководителю группы, что Линкольн больше не подаёт признаков жизни и получил приказ оставить тело альпиниста на горе, а остаткам группы возвращаться в базовый лагерь. «Мертвый» Линкольн Холл остался абсолютно один, на высоте 8700 метров.

9 знаменитых смельчаков, обманувших свою смерть

Ранним утром 26 мая, Холла обнаружила группа альпинистов под руководством Дэна Мазура. И что самое удивительное, австралиец остался жив, проведя ночь на большой высоте, без кислорода, в лютый высокогорный мороз! Его напоили горячим чаем, дали кислород и сообщили по рации, что он выжил. Наверх из базового лагеря тут же отправили спасательную группу из 12 шерпов. После невероятно долгого и сложного спуска, Линкольна Холла доставили в лагерь в 22 вечера 26 мая. Имя отчаянного австралийца навсегда осталось в истории альпинизма – его уникальный случай назвали Чудом на Эвересте.

9 знаменитых смельчаков, обманувших свою смерть

9. 30-летнее противостояние японца Хироо Онода

Во время Второй мировой войны, верность императору Хирохито у солдат и офицеров японской армии не знала пределов. Одним из таких верноподданных, готовый без малейшего сомнения отдать свою жизнь за Отечество, был командир диверсионного спецотряда Хироо Онода.
В январе 1945 года его забросили на Филиппины, на остров Лубанг.

9 знаменитых смельчаков, обманувших свою смерть

Вскоре регулярные японские войска были полностью разбиты, и Онода вместе с тремя солдатами ушёл в джунгли, чтобы вести партизанскую войну. В течении 30 лет он воевал с солдатами филиппинской армии, и американцами с военной базы. Вместе со своими бойцами, устраивал подрывы автомобилей, делал засады и продолжал боевые действия, не смотря на постоянные попытки властей через громкоговорители на самолётах, убедить непокорного японца о том, что война уже давно закончилась.

9 знаменитых смельчаков, обманувших свою смерть
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела